Кусаю язык или губы

Здравствуйте, когда нервничаю или переживаю, даже по мелочам, на показываю этого, но кусаю себе губы или язык, каждый день это делаю, как избавиться от этого?

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапией(КПТ), необходима работа с психологом. Это основное лечение.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней.
Также хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять когда нераничаете . После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
Берегите себя.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это проявление невротизации. Кто-то кусает ногти , дергает волосы , вы кусаете губы и язык.
Нужно разбираться с эмоциональным напряжением. Попробуйте начать с психолога.
Так же невротизацию может усиливать анемия , болезни ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно прочесть книгу Р. Лихи -свобода от тревоги
Рассмотрите к приему атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день 1 мес
Можно пройти онлайн тест hads

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Для избавления от тревоги вы стали совершать навязчивые движения, дерматофагия называется. Я бы рекомендовала обратиться к психотерапевту для проведения когнитивно-поведенческой психотерапии и начать принимать АД из группы СИОЗС (например Золофт) под прикрытием транквилизаторов

Принятый ответ

Здравствуйте. Исключительно лучший вариант разобраться в этом и вылечиться это психотерапия! Параллельно анксиолитик можно или какой либо без рецепта пробовать сироп валемидин плюс по 4 мл 2 р в день. Выполнение дыхательных техник по снижению тревоги.Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .

Это ваш способ справиться с тревогой, Настя.
В общем, нет в нем ничего необычного. Можно переучиться, разумеется. Например, хлопать себя по щекам или коленкам )
Но лучше понять отчего нервничаете и научиться саморегуляции.
Удачи.

Здравствуйте, Анастасия, это выражение Ваших чувств и эмоций, которые выражаются в этих действиях. Здесь предстоит работать с эмоциями и чувствами, чтобы Вы смогли осознавать, что с Вами происходит, что Вы испытываете, что пытаетесь подавить или сдержать.

Здравствуйте, Анастасия.
Главная причина такой привычки - это повышенная тревожность, именно с ней и надо работать. Пойти в психотерапию, чтобы вместе со специалистом работать с тревогой, начать отслеживать триггеры. Вы уже начали делать первые шаги - отслеживаете свои действия в моменте, следующий шаг - отслеживать их в начале действия, потом мысль об этом действии. Важно переключать внимание с этой "привычки" на что-то другое, то есть успокаивать себя другим безопасным способом.

Добрый вечер, Анастасия!
"когда нервничаю или переживаю, даже по мелочам," - Причину Вы уже знаете. А что заставляет Вас нервничать и переживать? Какие ситуации?
Причиной может быть высокий уровень тревоги, чувство вины, сложности в социальной жизни, проблемы в семье, физическая усталость, т.е. то, что Вас беспокоит Ваша тревога проявляется в таком вот виде. Возможно, Вы себя за что-то наказываете таким способом. Но часто это способ снять тревогу, которая появляется по каким-то причинам, важно понимать, что это за причины.
Вам нужно проанализировать, в какие моменты возрастает это напряжение. Отследите это, каждый раз себя останавливайте, когда кусаете губы, язык, говорите себе: "Стоп, что сейчас со мной происходит? О чём я подумала?". В следующей ситуации, когда Вы будете в этом состоянии, задайте себе вопрос: "О чем я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и по-смотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Нужно исключить стрессы, переживания, которые вызывают тревогу, напряжение. Нужно знать, в каких именно ситуация это проявляется.
Вам нужно очно обратиться к психиатру и работать над этим, врач сможет назначить лечение очно. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.