Эффективно ли КТ-онкопоиск без контраста?

Здравствуйте. В связи с опухолью в ЩЖ и повышенным СА-19-9, мне предложили пройти КТ-онкопоиск (в тч ОБП) с контрастированием. Предупредили, что нагрузка лучевая большая, но при этом без контраста не эффективно (особенно брюшная полость). В прошлом у меня была небольшая кожная реакция на йод, действенно ли без контраста ничего не видно? Как же тогда наблюдаются люди с аллергией на йод?

32 года

Здравствуйте, касательно самого исследования "КТ-онкопоиск",то на мой взгляд это бесполезная процедура. Если будете её проходить, то:
1. Органы брюшной полости без контраста смысла нет делать, лёгкие можно сделать без контраста.
2. Вместо КТ головного мозга и органов таза лучше сделать МРТ этих областей, информативность будет выше в таком случае.
3. Если есть аллергия, то КТ брюшной полости лучше заменить на МРТ.

Андрей Валерьевич, спасибо большое за своевременный ответ. А почему бесполезная процедура, подскажите пожалуйста? Если подозрение есть на онкологию ЖКТ, то лучше сделать МРТ?

На мой взгляд бесполезная потому, что нужно делать конкретное исследование определенной области, а не облучать весь организм неизвестно для чего без каких либо показаний. Для исследования ЖКТ можно сделать эндоскопическое исследование. До какого значения у вас повышен СА-19-9?

Андрей Валерьевич, а в целом само КТ не заменяет эндоскопию? То есть, в диагностических целях мало информативно получается?
Онкомаркеров на руках нет, онколог в поликлинике дала только направление в онкодиспансер с припиской «повышение онкомаркера са-19-9», и на словах сказала, что на три единицы выше

Принятый ответ

СА-19-9 может повышаться не только из-за наличия злокачественных образований. КТ эндоскопию не заменяет, это дополняющие методики в том случае, когда врач знает, что именно он хочет найти. А КТ всего тела для онкопоиска это глупость на мой взгляд. Но в целом, если врачи настаивают на онкопоиске, то в первом сообщении я вам расписал какую зону каким методом обследовать, чтобы получить больше информации и меньше облучить организм.

Андрей Валерьевич, благодарю вас за ответ