Консультация нефролога /

Отекли ноги после КТ — вопрос №831930

Здравствуйте! Папе 30 марта делали кт лёгких с контрастом, перед этим сдавал анализ на креатинин, анализ в норме. Но начиная с первого апреля сначала отекли ступни ноги, сегодня отекли уже до колена. Может ли быть это реакция на контраст или с этим не связано? Что можно предпринять и вызвать ли скорую?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, Ольга. Срочно вызывайте скорую, необходимо контроль креатинина крови, не допустите развитие почечной недостаточности, ведь контраст выводится через почки. Появление отёков это неблагоприятный прогностический признак.
Клиент
Ольга, скорая приезжала, поменяли давление, пульс, креатинин не меряли. Сказали завтра придёт участковый. Сказали выпить мочегонное.

Терапевт, Нефролог
Креатинин в крови определяется. Что вы приняли из мочегонных?
Клиент
Ольга, верошперон.
Терапевт, Нефролог
50 мг? Отёки меньше стали?
Клиент
Ольга, вот пока только выпил первую таблетку, минут 20 назад, без изменений пока.
Клиент
Ольга, да одну капсулу 50 мг
Терапевт, Нефролог
Все равно однозначно контроль креатинина, при нарастании отёков госпитализация.
Клиент
Ольга, хорошо, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По поводу чего было КТ? Прикрепите, пожалуйста, анализ перед исследованием. Какие хронические заболевания есть у мужчины? Его вес? Кроме отеков отмечаются еще какие/нибудь жалобы: уменьшение количества мочи, повышение АД, боли, тошнота? И фото самих отеков, если можно.
На будущее, на непонятные отеки верошпирон не принимать! Во-первых, действие его развивается не сразу, во-вторых, он является калийсберегающим мочегонным, а при остром повреждении почек калий и так задерживается - можно навредить еще больше.
Клиент
Нина, было произведено кт лёгких с контрастом, в качестве стандартной процедуры после онко лечения, чтобы наблюдать в динамике. Основное заболевание было рак желудка, в январе 2021 была операция. На данный момент вес составляет 53 кг, кт делали в онко диспансере, после предварительно сданного анализа на креатинин который был в норме. Фото пока прикрепить не могу, живем не вместе.
Нефролог, Терапевт
Я поняла. На счет снижения отделяемого мочи тоже не в курсе?
Клиент
Нина, в целом чувствует себя нормально, говорит что в туалет ходит как обычно. Возраст 62 года.
Клиент
Нина, давление тоже в пределах нормы. Завтра должен прийти дежурный врач. При какой симптоматике настоять на госпитализации?
Нефролог, Терапевт
Конечно, Вашего папу надо смотреть. Но по симптомам на рентгенконтрастную нефропатию это не очень похоже. Появление отеков без отсутствия задержки жидкости чаще всего возникает на фоне низкого содержания альбумина в крови. А учитывая, что у него онкологическое заболевание и дефицит массы тела вероятность именно этого состояния очень велика.
В любом случае, в ближайшее время сдать общий анализ мочи, крови и биохимию на мочевину, креатинин, общий белок, альбумин, калий.
Показанием для госпитализации являются отсутствие или выделение менее 500 мл мочи в сутки, появление одышки, нарушения сознания, тошнота, рвота, резкий подьем давления, выраженный болевой синдром. Когда сдадите анализы, если креатинин будет выше исходного более чем на 30% - это тоже повод госпитализироваться.
Нефролог, Терапевт
При выявлении низкого белка крови тактика лечения зависит от уровня альбумина. Заранее предсказать не могу.