Что вас беспокоит?

Онкология предстательной железы

С июня по октябрь 2024 года прошел 6 курсов химиотерапии. ПСА растет. До химиотерапии (до июня 24) пса был 35,0, после химиотерапии, 23.10.24- 3,0; 27.11.27 - 9,8; 20.12.24 - 20,0.

В соответствии с возрастом
75 лет
24 Декабря 2024·Просмотров: 64·Александр

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас детально проконсультировать
Прикрепите к вопросу выписку с полным диагнозом и проведенным лечением

Владислав, прикрепил выписку

имеющиеся данные указывают на метастатический кастратрезистентный рак простаты

В такой ситуации обязательно рекомендуется одна из опций лечения:

-Кабазитаксел

- Абиратерон - ингибитор стероидогенеза

- Энзалутамид - антиандроген нового поколения



Без адекватного лечения по одного из пунктов выше состояние будет стремительно ухудшаться

Рекомендуется как можно скорее обратиться к онкоурологу в онкодиспансер для назначения лечения!

Владислав, добрый день. 14.12.24 был у лечащего врача, сообщил ему о сильно возрастающем ПСА – за 1,5 месяца с 3 до 20 единиц (23.10.24 - 3,0; 27.11.24 - 9,8; 20.12.24 - 20,0). И это после 6-ти сеансов химиотерапии. Врач ответил мне, что для него показатель для принятия решения это данные КТ от 07.11.24. Согласно этих данных у меня идет стабилизация процесса и рекомендовал мне прибыть к нему 01.03.25 за направлением на очередной обследование, т.е. на КТ. Такой темп роста ПСА меня сильно волнует. Сейчас, в качестве лечения, продолжают делать инъекции Трипторелин.
Что делать?

Владислав, загрузил результаты КТ от 07.11.24

Принятый ответ

здравствуйте
не согласен с таким заключением
Опухоль стала кастратрезистентной - это уже несомненное прогрессирование и повод назначения адекватной лекарственной терапии - как написал выше

Здравствуйте, мало данных чтобы ответить на все ваши вопросы, прикрепите выписку пожалуйста и напишите сдавали ли вы кровь на мутацию HRR

Татьяна Михайловна, выписку прикрепил

Теперь понятнее, уровень тестостерона какой это очень важно для понимания гормон чувствительности опухоли, если тестостерон менее 20 а на гормонах идет прогрессирование значит опухоль не чувствительна более к гормонам, след ступень в лечении новые гормональные препараты типа энзалутамид или схема аберотерон олапариб, в случае наличия мутации BRCA 1,2 возможно лечение олапариб в монорежиме

Татьяна Михайловна, в приложении все данные есть

Татьяна Михайловна, добрый день. 14.12.24 был у лечащего врача, сообщил ему о сильно возрастающем ПСА – за 1,5 месяца с 3 до 20 единиц (23.10.24 - 3,0; 27.11.24 - 9,8; 20.12.24 - 20,0). И это после 6-ти сеансов химиотерапии. Врач ответил мне, что для него показатель для принятия решения это данные КТ от 07.11.24. Согласно этих данных у меня идет стабилизация процесса и рекомендовал мне прибыть к нему 01.03.25 за направлением на очередной обследование, т.е. на КТ. Такой темп роста ПСА меня сильно волнует. Сейчас, в качестве лечения, продолжают делать инъекции Трипторелин. Результаты КТ от 07.11.24 в приложении
Что делать?

Вы сдавали мутацию?

Татьяна Михайловна, нет, мне даже об этом врач не говорил

Здравствуйте
Прикрепите выписку к вопросу

Рустам Гамирович, выписку прикрепил

Данные за метастатический кастратрезистентный рак предстательной железы. В данной ситуации рекомендуется лечение такими препаратами как энзалутамид или абиратерон. Обратитесь в онкодисиансер и решайте вопрос о дальнейшем лечение.

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.