Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализа на дисбактериоз — вопрос №2756565

Добрый день,

Просьба расшифровать анализ на дисбактериоз.

Возраст: 41

Хронические болезни: МКБ

Гастроэнтеролог
Здравсвуйте Дмитий каких то значимых отклонений требующих лечения нет, к сожалению кал на дисбактериох устаревший метод, что вас беспокоит из жалоб?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна,

Иногда чувство тошноты, не проходящее по несколько дней, иногда сразу после еды жидкий стул, метеоризм .. добавил еще копрограмму

Гастроэнтеролог
По копрограмме тоже все хорошо, те измения , что есть могут зависеть от принятой накануне пищи, когда вы последний раз делали узи обп и гастрсокопию?
Клиент
Дарья Александровна, гастроскопию делал года 3 назад, ничего не нашли, только полип, брали гистологию, все было в норме. узи ОБП делал неделю назад где-то, прикрепляю
Гастроэнтеролог
какой у вас вес и рост ? Я бы советовала повторить гастрокопию.
Клиент
Дарья Александровна, 41 год, вес 114 кг
Гастроэнтеролог
Есть избыточная масса тела по этой причине , увеличение печени и жировой гепатоз
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! К большому сожалению все анализы на дисбактериоз не информативны, они не поджелат ни качественной, ни количественной оценке. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, его исключили из всемирной классификации болезней. Отсутсвие информативности связано с тем, что флора толстой кишки, крайне вариабельна и во многом зависит от рациона питания. То есть условно, если сдать один и тот же анализ даже в один день, результат будет в корне разниться, состав микрофлоры будет разный, поэтому всемирное общество гастроэнтерологов посчитала его не целесообразным видом исследования, на основании которого никаких глобальных выводов сделать не представляется возможным.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, Иногда чувство тошноты, не проходящее по несколько дней, иногда сразу после еды жидкий стул, метеоризм .. добавил еще копрограмму
Гастроэнтеролог
Копрограмма без воспалительного компонента, все спокойно. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи.
Стул сколько раз в сутки? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Клиент
Анна Сергеевна, стул 1-2 раза в день, чаще неоформленный, что касается стрессов, то и они бывают, особенно под конец года
Гастроэнтеролог
По УЗИ ОБП всё абсолютно спокойно.
Считается, что самой частой причиной жидкого стула является именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Для исключения СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой.

Касательно тошноты, то это крайне не спецефичный симптом, который чаще всего не указывает на наличие какой то значимой патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ и укладывается в рамки так называемой функциональной диспепсии на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина тревога и стресс, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Но для исключения органической патологии со стороны верхнего отдела ЖКТ обычно рекомендуют выполнить ФГДС.
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий.
По результатам данных анализов отклонений никаких нет, все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Лиана Зауровна, Иногда чувство тошноты, не проходящее по несколько дней, иногда сразу после еды жидкий стул, метеоризм .. добавил еще копрограмму
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, он сейчас не применяется в медицинской практике, его не оцениваем.
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике и косвенные признаки воспаления в кишечнике.
По УЗИ увеличение размеров печени на фоне отложения жировых клеточек.
Я вижу, коллегам Вы описали свои симптомы.
Из дополнительных обследований я бы порекомендовала Вам выполнить:
1. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
4. Кал на кальпротектин.
По лечению предварительно можно использовать:
1. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней, далее Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 3 недели.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.

По поводу жирового гепатоза:
1. Средиземноморская диета.
2. Высокая физическая активность.
3. Снижение массы тела.