Консультация гинеколога /

Об уреаплазме и микоплазме — вопрос №268196

Здравствуйте, в анализе на флору обнаружены: ureaplasma urealyticum более 10^4 копий в пробе и mycoplasma hominis, тоже более чем 10^4. Поликлиника сейчас не работает из-за карантина, на дом приезжает только терапевт. Скажите пожалуйста чем это можно вылечить?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Жалобы?
Общий мазок сдан?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, жалоб нет, приложила скан анализа

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А общий не сдавали?
Там где лейкоциты смотрят?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Юнидокс Солютаб по 100 мг 1 тб 2 раза в день 10 дней, плюс Аципол по одной капсуле 2 раза в день 10 дней . Вагинально свечи Эльжина по одной штуке перед сном 9 дней . После окончания эльжины Лактонорм 1 капсула 2 раза в день 7 дней вагинально. Лечение таблетками с партнером. Половая жизнь с презервативом. Пцр контроль через 1 мес после окончания лечения.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста, а как быть если месячные через два дня начнутся?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подождите окончания менструации и начните сразу весь курс.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Наталья. В связи с чем сдавали данный мазок? Это Условно-патогенная флора, лечение проводится на основании данных фемофлора (снижение количества лактобактерии), жалоб (обильные выделения, зуд, жжение) или если доктор при осмотре видит воспалительные изменения . Без наличия жалоб лечение не производится, так как нет показаний. Также необходимо дообследоваться на ИППП методом ПЦР , если не обследовались (хламидия, микоплазма гениталиум, трихомонада и гонококк)
Принятый ответ
Клиент
Элина, микоплазма есть, проверяла все, приложила скан, все остальное было в другом результате, ничего не обнаружено кроме этих двух
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Наталья, микоплазма гоминис есть у вас, это условный паиоген, в норме может быть у любой здоровой женщины, как и уреаплазмы, и гарднерелла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если жалоб нет, в связи с чем назначили обследование на данные микроогранизмы? Есть изменения на шейке матки? Или результаты онкоцитологии показывают воспаление?
Клиент
Элина, то есть лечить ненужно? Если нормально что они есть? Какой анализ сдать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Фемофлор только. Если там количество лактобактерий в норме, ничего не трогаем. Если на те ИППП, которые я выше писала, сдавали, то их, соответственно, и не надо сдавать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
В противном случае, при отсутствии жалоб или воспаления слизистой, можно сделать только хуже приёмом антибиотиков и введением свечей,так как нормальная флора тоже погибнет, а восстановить порой очень трудно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Схема лечения: доксициклин 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день-10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально на ночь 10 дней , пробиотик линекс по 1* 1 раз в день-14 дней, и после антибиотиков как закончите свечи лактожиналь для восстановления микрофлоры влагалище по 1 свече на ночь 10 дней и таблетки флуконазол 150 мг однократно. Половой жизнью во время лечения не жить или с презервативами . После лечения через месяц контроль анализа на ИППП
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Данная микрофлора относится к условно-патогенной и в норме присутствует у 30-40% женщин и мужчин. В большинстве случаев лечения не требует, особенно при отсутствие жалоб. Но есть ситуации когда надо пролечиться. Если есть сопутствующий дисбактериоз (что бы выяснить это надо сдать мазок на фемофлор 16) или частые циститы. Или если Вы планируете беременность, а У Вас раньше были выкидыши или преждевременные роды, или сейчас бесплодие. В таких случаях лечение требуется, но все равно лучше сдать перед этим фемофлор, что бы посмотреть состав микрофлоры во влагалище и назначить лечение. Но препарат выбора будет юнидокс по 0,1 принимать 10 дней с половым партнером. А вот что назначать дополнительно подскажет результат фемофлора! Удачи!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый вечер! Юнидокс солютаб 2т однократно в первый день лечения, затем по 1т*2р/день – 14 дней.
Итраконазол 100мг 1т*2р/день – 14 дней (через полчаса после приема антибиотика).
Циклоферон 2т*1р/день – 14 дней.
Эссенциале по 1т*3р/день - 14 дней.
Свечи "Генферон" 1млн ЕД по 1 свече во влагалище на ночь - 10 дней. Санация уретры раствором мирамистина на ночь - 10 дней.
Во время лечения не жить половой жизнью, не принимать спиртные напитки. Лечиться обоим половым партнерам
Затем лактовит форте 1т*3 раза в день и свечи "Лактонорм" 1 свеча во влагалище - 10 дней (для восстановления флоры)
Выздоравливайте!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас есть какие то жалобы?
Акушер, Гинеколог
Уреаплазма и микоплазма хоминис– это условно-патогенный микроорганизмы, а это означает, что их нахождения во влагалище допустимо, однако они могут участвовать в развитии неспецифических воспалительных заболеваний совместно с другими патогенами и только тогда рационально их лечение.
Титр у Вас Выше допустимого, но корректно назначать лечение, если женщину что-то беспокоит. Лучше всего сдать фемофлор 16 и и на инфекции, передающиеся половым путем методом ПЦР (хламидия, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонада). и уже после результатов назначать лечение. Оно такое :Юнидокс солютаб \доксициклин 100мг 2 раза в день 10 дней, свечи Тержинан по 1на ночь 10дней, Линекс форте по капсуле 3 раза в день 14 дней.
После лечения через 1-2 дня после аб-терапии свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс).
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья вам стоит проделать следующее лечение :
1. Юнидокс солютаб по 1таб 100мг 2раза в день 10дней
2. Тержинан по 1 свече на ночь 10дней
3.Свечи Ацилакт или Лактожиналь по 1 на ночь 10дней для восстановления микрофлоры влагалища
4.1капсулу Флуконазола 150мг на 1,4,7ой день лечения
5.Пробиотик Аципол по 1капсуле 3раза в день 14дней
6.Половой покой на время лечения или презервативы
7. Пересдать мазок через 3-4недели после лечения
Выздоравливайте!!!