Расшифровка анализа

У ребенка с периодичностью жидкий стул, боли в животике, сыпь на животике и пятна, местами сухая кожа. На грудном вскармливании , пару дней стала давать смесь немного. Так как за месяц набрал всего 300 грамм. За последние 2 недели - 100 грамм. Неделю назад была температура 3 дня. Не знаю связано с этим или нет. Сдали анализы на дисбактериоз какое нужно лечение?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ кала на дисбактериоз неинформативный !
Так как микрофлора у малышей меняется ежедневно и данный данный результат мы не оцениваем и не лечим!

Копрограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Галина Александровна, добрый день, анализ прикреплен

Копрограмма в норме, воспалительных изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз никогда не сдавайте, он неинформативный, его не оцениваем.

Копрограмма в норме, без воспалительных изменений.
Вероятно, у ребенка период колик.

Стул не раздражает перианальную область?
Жидкий стул на гв после каждого кормления это вариант нормы.

Можете приложить фото сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, добрый день, стул не раздражает, фото сыпи и пятен прикрепила.

Похоже на проявления атопического дерматита. Вам нужен ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то наносить адвантан тонким слоем на очаги 2 раза в день до 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, ходили к дерматологу, сказал это не атопический дерматит, отправил на все эти анализы по дисбактериозу. А как- то можно сдать анализ, чтоб подтвердить, что это атопический дерматит?

Нет, анализов нет, диагноз выставляется клинически.
Сыпь с дисбактериозом уж точно никак не связана, кожу и стул никогда не связываем, так скажем. Лучше обратиться к другому дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Александровна, и пятна и сыпь этим мазать?

Да, верно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ на дисбактериоз не информативный , не сдавайте его. По нему судить бесполезно.
Копрограмма хорошая.
Пришлите фото сыпи. В стуле не было прожилок крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Камиля Ильдусовна, добрый день, фото прикрепила сыпи и пятен, прожилок не было.

Похоже на атопический дерматит, возможно связанный с недостаточным уходом за кожей.
Нужны эмоленты (липикар, эмолиум, мустела, липобейз, Адмера), наносить плотным слоем на сухие участки кожи, после впитывания повторно.
Купайте без трав, можно добавлять в воду смягчающие воду вещества (липикар АР). Не растирать эти места полотенцем, только промокать. Дома включайте увлажнитель на постоянной основе.
Если на фоне ухода за кожей не будет улучшений, то тогда уже можно думать об аллергической реакции. Чаще всего, это АБКМ. При ней может быть скрытая кровь в Кале, белок, поэтому в динамике стоит посмотреть копрограмму. Для подтверждения ребёнка переводят на смесь гидролизат. Если на ней кожа очищается, то это АБКМ.

Посмотрела еще раз, у вас уже сдана копрограмма. По копрограмме воспалительных изменений нет, белок и скрытую кровь в Кале не описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Камиля Ильдусовна, диету мне не надо соблюдать? Я уже не знаю что делать, дерматолог нам сказал это не АД, а проблемы с кишечником и сдавать анализ на дисбактериоз.

Принятый ответ

Людмила, добрый вечер
По копрограмме воспалительных изменений нет. Анализ хороший. По поводу кала на дисбактериоз в современной медицине это бесполезный анализ, мы его не лечим, он не информативен, поскольку микробиота кишечника не изучена еще до конца. А у детей она меняется ежедневно.

Прикрепите фото сыпи, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья Игоревна, добрый день, фото прикрепила.

Принятый ответ

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

Кал на дисбактериоз не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения не требует

Здравствуйте
Копрограмма без отклонений и воспалений

Анализ кала на дисбактериоз , устаревший и не информативный метод , сдавать его не нужно
Так как микрофлора кала меняется в течение дня и значения будут постоянно разные , сколько бы вы раз в день его не сдавали
Поэтому сдавать и лечить данный анализ не нужно

Будьте здоровы ???