Консультация педиатра /

Температура, насморк и коньюктивит — вопрос №2756758

Ребенок 2. 1 года, ходим в сад. Болеет 4 дня. У ребенка появились густые желтые сопли, потом начался конъюнктивит ( краснота и выделения). На второй день болезни поднялось температура 37.5, на третий день температура 38, нос так же заложен, сопли желто-зеленый, выделений из глаз нет, но они чуть красноваты. На третий день температура поднялась до 39.5, нос и глаза в том же состоянии. В глаза капаем тобрекс (3 раза в день по 1 капле), в нос сосудосуживающее и промываем солевым раствором, температуру сбиваем нурафеном. Что нужно капать в нос при заложенности и густых желто-зеленых соплях? Как скорректировать лечение?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте

В целом лечение правильно. Желтые/зеленые сопли не показатель присоединения бактериальной инфекции.

Чтобы понять инфекция вирусная или могла присоединиться бактериальная инфекция советую сдать общий анализ крови для дальнейшего решения о назначении антибактериального препарата.
Клиент
Владислав Юрьевич, добрый вечер! Спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте. Скорее всего течение ОРВИ. Обычно на 2-3 день слизь из носа становится желто-зеленым из-за специального фермента, который выделяется иммунными клетками, то есть цвет не показатель бактериальной инфекции. Все правильно делаете, лечение также можно продолжать симптоматическое также следует обильно поить - 30-40мл/кг.
Если в течение 5 дней интервалы между подъемами Т не будут увеличиваться, также будут высокие цифры, рекомендуется сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Клиент
Лина Сафудиновна, доброе утро! Спасибо за ответ!
Педиатр
Рада помочь! Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.

Наиболее вероятно в данной ситуации это течении вирусной инфекции.

Зелёные /Жёлтые сопли это не признак бактериальной инфекции, это нейтрофилы борятся с инфекцией, выделяют фермент, который окрашивает слизь в зелёный или жёлтый цвет.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис/аквалор) до 5-6 раз в день, по необходимости можно чаще с использованием аспиратора
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Можно в нос капать окомистин до 4-5 раз в день по 1 капле. Это местный антисептик
При заложенности носа можно использовать називин по 1 капле до 3 раз в день

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-4 раза в день

Подскажите из глазок выделения гнойный или прозрачные?

При температуре выше 38,5 и более в течение 3-5 дней при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, рекомендуют сдавать ОАК и для исключения бактериальной инфекции.
Клиент
Ирина Михайловна, доброе утро! Выделения были гнойные. Сейчас нет ничего. Больше всего напрягает нос. Сопли совершенно не дают дышать.
Педиатр
Поняла.
Окомистин капайте в носик.

При заложенности носа можно использовать либо сосудосуживающие до 5 дней, либо гипертонические солевые растворы - они тоже снимают заложенность
Принятый ответ
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Вы все делаете верно, для глазок дополнительно можно использовать окомистин по 1 капле 3 раза в день,

Важно действительно хорошо промывать нос, а не просто орошать — аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем

При сохранении высокой температуры рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи для исключения воспалительных изменений, очный осмотр педиатра
Клиент
Алина Александровна, Добрый день! Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Поправляйтесь скорее!??