Консультация гематолога /

Увеличенное СОЭ — вопрос №2756916

Здравствуйте, несколько месяцев (октябрь и декабрь) сдавала общий анализ + ферритин.
Если с ферритином все понятно, что необходимо восполнять, то очень беспокоит повышенное СОЭ. Ходила к местному врачу, сказал нет причин для беспокойства, но хотелось бы узнать еще мнения по общей формуле, вс ели нормально? Если нет, то чтобы посоветовали предпринять?

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит.

Терапевт
Виктория, здравствуйте.
В декабрьских анализах Анемия нормохромная легкой степени тяжести + Латентный дефицит железа (низкий ферритин).
Оба состояния лечатся препаратами железа .
На самом деле первым истощается ферритин, потом снижается и гемоглобин .

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

СОЭ Ускоряется при суставном синдроме(болях в суставах), остеохондрозе. И СОЭ всегда ускоряется при анемии. Причиной ускорения СОЭ вероятнее является железодефицитная анемия.

Не обильные ли у вас менструации? Сбалансированный ли рацион с употреблением пищи, богатой железом?
По причинам анемии нужно разбираться.
1. Консультация гинеколога, мазок на онкоцитологию и узи малого таза (исключить миомы и новообразования), гиперменоррагии ( обильные менструации). Часто у женщин причина в гинекологии. Если да, следующие обследования можно не выполнять ⬇️
2. УЗИ органов брюшной полости
3. кал на скрытую кровь, при обнаружении- колоноскопия.
4. ФЭГДС пройти, исключить гастрит с пониженной кислотностью.
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, большое спасибо за такой развернутый ответ!
Питание оставляет желать лучшего, конечно…с появлением ребенка (годик) совсем нет времени на себя.
Менструации обильные достаточно, и по продолжительности 7-8 дней в среднем.

УЗИ брюшной полости проходила в августе этого года, все хорошо. Остальные обследования сделаю.

Терапевт
Виктория, вы на ГВ сейчас?
Клиент
Сафия Ринатовна, отменила гв вначале ноября.
Клиент
Сафия Ринатовна, но у меня часто болит горло, хотя чувствую, что не болею… не знаю, связано ли это
Терапевт
Поняла Вас, спасибо за уточнение.
Насчет обильных менструаций нужно обратиться к гинекологу. Они могут рекомендовать прием транексамовой кислоты в самые обильные дни менструации (2-4 дни, например), чтобы обильно не терять кровь, или КОКи.
Иначе вы так и будете принимать препараты железа, а с обильными менструациями железо будет опять теряться
⬇️
Терапевт
С горлом не связано. В декабрьском анализе признаков вирусной или бактериальной инфекции нет. Возможно вирусный фарингит беспокоит вас периодически.
В таких случаях рекомендуют Лизобакт рассасывать.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо рекомендуют-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д, у них выраженный обезболивающий эффект.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо, действительно, если пару дней по рассасывать или прополоскать горло, то все проходит)
Коки да, я принимаю их.
Терапевт
Хорошо, поняла про КОКи, на их фоне месячные должны стать не такими обильными
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, в последнем анализе крови определение СОЭ проводилось по методу Вестергена, оно отличается от обычного привычного по Панченкову, и норма там не 15, данная лаборатория даёт норму для этого метода до 30. В литературе указывают, что лицам до 50 лет норма по Вестергену до 20, но тут надо уточнять по методике определения этой лаборатории. В целом если ваше самочувствие хорошее, нет никаких хронических инфекций, болей в суставах, нет проблем по гинекологии, нормальные анализы мочи, причин для беспокойства нет. Сделайте контроль ещё через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое!
По гинекологии есть поликисиоз, эрозия, пройду обследования.
Гематолог, Педиатр
Хорошо, что вы знаете свои проблемы, успешного их разрешения вам! Не болейте!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Сейчас можно начать под наблюдением врача прием препаратов железа сульфат ( на выбор: Тардиферон/Сорбифер) 1т 1-2 раза в день вне еды. Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций- 10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).

С терапевтом постепенно пройти весь скрининг по железодефициту ( не экстренно): гастро и колоноскопия, УЗИ брюшной полости, почек, органов малого таза, сдать коагулограмму, общую биохимию, гормоны щитовидной железы, рентгенографию грудной клетки, осмотр гинеколога.
Все хронические болезни держать в стадии компенсации.

СОЭ - весьма неспецифический показатель чтобы говорить о каких-либо серьезных диагнозах. В момент циркуляции в крови провоспалительных белков этот показатель может сразу реагировать. То есть инфекция, воспаление любого генеза и любой интенсивности,ревмопатологии, обострение хронических заболеваний, ожирение, а иногда железодефицит могут повышать СОЭ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое за развернутый ответ!
Гематолог, Терапевт
Всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В последнем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, ферритина (нормалт 30), что указывает на железодефицитную анемию.
В подобных ситуациях назначается препарат двухвалентного железа-тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема. Целевой ферритин 40-60.
Причиной  дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы
Соэ - неспецифический показатель,может повышаться на фоне инфекции, воспаления, а также железодефицитной анемии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое за развернутый ответ! Буду проходить обследования.
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!