Ребенок 5,5 месяцев стала плохо спать по ночам, частые просыпания, бывают со слезами
Беременность протекала нормально, кесарево было из-за крупного плода на 40 недели. Все пять месяцев спали нормально просыпались либо один раз либо два ночью покушать(3 и 5 часов ночью). С декабря начался какой то треш, просыпаться может каждые 2 часа и приходится снова качать и класть, то проснется и плачет. Раньше невролог выписывали глицин но сказала по узи головы у нас все норм. Ванные делаю со спокойными травками, все ритуалы чтоб был спокойный сон, зубы сказали не раньше чем через два месяца ждать педиатр) Подскажите как улучшить сон мы просто с мужем уже никакие, это ужасно вставать каждый час или два… Просыпаемся в 9 утра, сон с 11 до 12, затем сон в 15 до 16, потом сон с 19 до 20, купание и сон с 23:00 Подскажите что можно попить или попить может магний какой-нибудь детский?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы всегда качаете на сон?
Татьяна Владимировна, нет иногда она сама засыпает достаточно просто переложить, и так раньше ночью было сама засыпала а щас психует
Сейчас не качайте ребёнка, это сильная ассоциация.
Проснулся ночью, не качкем гладим, вероятнее это регресс сна или период дентации, что не даёт спать малышке.
Магний до года запрещен.
Вообще нет таких препаратов для нормализации сна, просто необходимо переждать этот период.
Татьяна Владимировна, если не качать будет сильная истерика со слезами, и она просто не уснёт, когда есть возможность и я вижу что она сама заснет то не качаем
Но если вы будете качать, то это будет ассоциация, и в будущем ретенок без касания не милдет уснуть и будет просыпаться по ночам, чтобы продлить сон укачиванием, так как сам не сможет это сделать, потому что не знает
Татьяна Владимировна, а что вы предлагаете забить на ребенка и пусть проснется весь дом? Пока не наорется и не уснёт? Колыбельные и рядом лежать не помогает, это легко сказать что нужно убрать, думаете я сама в восторге качать, мне реально нужен совет дельный, а не так как надо и как лучше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Постарайтесь придерживаться четкого распорядка сна и бодрствования. Убедитесь, что ваш ребенок укладывается спать в одно и то же время.
Используйте успокаивающие ритуалы: добавьте чтение книг или тихие песни перед сном. Это поможет создать ассоциацию с отдыхом.
Проверьте, чтобы в комнате было темно и тихо. Возможно, стоит попробовать использовать ночник с теплым светом или белый шум для улучшения сна.
Обратите внимание на признаки усталости у вашего ребенка. Как только он начинает тереть глазки или показывать капризы, попробуйте уложить его спать.
Проверьте, хватает ли ребенку пищи перед сном. Иногда голод может быть причиной частых пробуждений.
Иногда причины беспокойства могут быть связаны с дискомфортом, связанным с кишечником, коликами или другими проблемами, даже если зубы еще не прорезываются.
Магний до года не рекомендуется употреблять.
Елена Романовна, нет все как всегда все в норме, ничего не менялось у нас в режиме , в том то и дела все эти рекомендации знаю
У вас слишком поздний уход в ночной сон, в 20-21 ч обычно дети уходят в ночной сон, всегда был такой поздний уход?
Елена Романовна, она с рождения уходит в ночной сон в 11, если и засыпается в 9-10 то просыпается через 40 минут и бодрствует пока не уложим в ночной
Если в режиме всё как обычно и ничего не менялось, то, скорее всего, данное состояние связано с прорезыванием зубов, возраст подходящий, если нет набухших десен, это не значит, что ребёнка никак это не беспокоит, они начинают движение в десне и дети от этого испытывают дискомфорт. Обычно такое состояние начинается уже 4,5 месяцев. Здесь только набраться терпения, давать охлаждённые грызунки.
Скачок в росте и развитие также часто являются причиной такого сна. Со временем это пройдёт.
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно набраться терпения
Это временно
Если ребёнок днём чувствует себя прекрасно, хорошо кушает, нет жалоб –опасности нет
В этом возрасте дети активно осваивают новые навыки, происходит скачок в развитии – это влияет на сон.
Магний разрешен с года. Глицин – вообще никак не влияет на сон и не решит проблему.
Я думаю , что о белом шуме, режиме, темноте, влажности/температуре и тд вы уже в курсе
У вас не совместный сон?
Также, хочется отметить, что ребёнок может начать испытывать дискомфорт ещё в момент начала движения зуба в десне. Это не говорит, что скоро прорежутся зубы.
Спите вместе с ребенком днем
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию у малаша регресс сна(скачок в росте,осваивает новый навык )длится примерно 2-3 недели
Укладывать при первых признаках усталости (Малаш зевает ,трет глазик ,ушки )
И возможно начало периода дентации (десна могут не набухать а внутри процесс идеи )
Если будет капризничать ,плакать дать нурофен (обезболивающий эффект)
Наносить колгель 3 раза в день на десна
Давать холодный прорезыватель
Давать водичку между кормлениями
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Принятый ответ
Добрый день, возможно наличие беспокойства из-за процессов дентации, даже когда зуб еще в десне, это может вызвать беспокойство у ребенка, рекомендую придерживаться режима сна и бодрствования. В комнате можно использовать шторы Блэк аут, белый шум. Температура воздуха 21-22 градуса, влажность воздуха 50-60%.