Консультация офтальмолога /

Темное пятно в глазу — вопрос №2757103

Здравствуйте,где-то три недели назад случилась такая ситуация вечером,внезапно правый глаз стал плохо видеть,точнее искажение изображения было,как будто на лампочку посмотрела этим глазом,после этого были зигзаги в этом глазу,а после зигзага темные пятна сбоку глаз поползли,такие как мерцания,сначала снизу потом вверх пошли,все это продолжалось минут 15,я посидела с закрытыми глазами и все прошло. Почитала в интернете,что похоже на глазную мигрень,по описанию и картинкам один в один как у меня,но головной боли при этом у меня не было,и чувствовала я себя хорошо. Больше такого не было. Сейчас несколько дней назад очень сильно перенервничала,много плакала,и на след день заметила,что в глазу движущееся темное пятно при закрывании глаза,когда просто смотрю его нет,именно когда моргаю,что это может быть? Больше похоже на солнечный зайчик в глазу непроходящий,и он смещается вместе с движением глаза.К врачу попаду только в пятницу,очень переживаю,может ли это быть от нервов? У меня всд,давление пониженное и были панич.атаки

Возраст: 32

Офтальмолог
Доброе утро да описываете
фотопсии как при приступе мигрени .

У офтальмолога на очном осмотре исключат глазную патологию
После нужно будет идти к неврологу вас научат исключать триггеры к таким приступам .

Здоровья вам !
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ,то есть сейчас то что я вижу это пятно уже несколько дней,это может быть из-за сосудов? А то что оно не проходит столько времени это не опасно?

Офтальмолог
Это могут быть скотомы -выпадение полей зрения.
Запишитесь к офтальмологу ,вас осмотрят на широком зрачке и проведут компьютерную периметрию , с осмотром офтальмолога к неврологу подойдете!
Клиент
Здравствуйте,сделала узи сосудов шеи и головы,там все хорошо. Была у офтальмолога сегодня,проверили глазное дно и сделали узи глаз,сказали что изменение стекловидного тела. Подскажите пожалуйста,врач смотрел глазное дно,а так же делал узи глаза когда я находилась в линзах,сказал нет необходимости их снимать,действительно ли это не влияет на осмотр?
Офтальмолог
Здравствуйте. Да, Ваши симптомы - это сосудистые проявления. Питание, вероятно из-за стресса, сетчатка стала меньше получать благодаря спазму сосудов и сетчатка начала реагировать фотопсиями. Данное состояние не опасно для глаз, но Вам необходимо всё таки посмотреть глазное дно у офтальмолога очно и проконсультироваться с неврологом. В таких случаях неврологи назначают ноотропы.
Клиент
Офтальмолог
Пятно перемещается или фиксировано в поле зрения в одном месте?
Клиент
Ну вот если часто поморгать,то оно движет я вместе со зрачком,куда смотрю туда и пятно перемещается
Офтальмолог
Это не сосудистое. Это либо деструкция стекловидного тела, либо в сетчатке небольшой отек. Надо посмотреть глазное дно на широкий зрачок обязательно
Клиент
Запуталась теперь,вы сначала написали что это сосудистые проявления,теперь нет. Может я что описала неправильно. Вот после той ауры больше ничего с глазом не было,а несколько дней назад появилось пятно и не проходит уже примерно неделю,когда моргаю оно есть и перемещается со зрачком,похоже на то,как будто на солнце посмотрела и остался след
Офтальмолог
Жалобы в виде молнии, согласна, это сосудистое, оно проходит через 15-20 мин . А то что Вы описываете темное пятно и оно постоянное, не может говорить о сосудистой проблеме.
Офтальмолог
Чтобы точно разобраться стоит обратиться на очный осмотр к офтальмологу, чтобы проверить глазное дно.
Клиент
Теперь поняла,спасибо большое,подскажите пожалуйста еще вопрос,офтальмолог будет смотреть глазное дно на широкий зрачок обязательно? То есть будет капли закапывать? Я просто принимаю метопролол когда у меня тахикардия из-за страха,возможны ли какие-то побочные эффекты от капель? Если я приму в день приема метопролол,Давление не поднимется от них или не усилится тахикардия? А то я и так переживаю перед приемом(
Офтальмолог
Если доктор сможет, то можно и на узкий зрачок посмотреть глазное дно.
Офтальмолог
Здравствуйте да очень может быть на фоне нервов, стресса, недосыпа и тд. Как пройдёте офтальмолога, с его заключением нужно обратиться к неврологу. Он назначит лечение
Клиент
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши жалобы характерны как для мигрени с аурой, так и для нарушения кровообращения в сосудах.
В плановом порядке посетите окулиста для осмотра глазного дна и невролога
Клиент
Офтальмолог
В заочном формате невозможно точно сказать, что именно произошло.
Если пятно сохраняется несколько дней, то нужен очный осмотр окулиста как можно быстрее
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с описанием вашей ситуации. Это характерно для мигрени с глазной аурой. То есть субъективно жалобы глазные, но чисто офтальмологической патологии нет.
В таких случаях рекомендуется следующая тактика действий: сначала осмотр офтальмолога(с описанием картины глазного дна), далее с заклбчение и офтальмолога к неврологу, перед приемом для информативности хорошо бы выполнить узи сосудов головы и шеи, чтобы сразу получить объективный ответ на вопросы, так у невролога будут все необходимы данные.
Всего вам доброго ???
Клиент
Офтальмолог
Пожалуйста, рада вам помочь?
Если динамики по пятну совсем нет, то надо на этой неделе посмотреть состояние глазного дна на широкий зрачок, центральную зону и периферию сетчатки.
Клиент
спасибо большое,подскажите пожалуйста еще вопрос,офтальмолог будет смотреть глазное дно на широкий зрачок обязательно? То есть будет капли закапывать? Я просто принимаю метопролол когда у меня тахикардия из-за страха,возможны ли какие-то побочные эффекты от капель? Если я приму в день приема метопролол,Давление не поднимется от них или не усилится тахикардия? А то я и так переживаю перед приемом(
Офтальмолог
Не волнуйтесь, сначала посмотрят на узкий зрачок центральную зону, если возникнет необходимость осмотра периферии, то закапают капли, уточните это на очном приеме для выбора капель, расширяющих зрачок, доктор определится, есть ли необходимость закапывания капель или получиться увидеть на узкий зрачок необходимые области.
Клиент
Офтальмолог
Добрый вечер. Отлично??
Так как необходим был осмотр именно заднего отрезка, то можно и в линзах, так как нам состояние роговицы в данный момент не столь важно, нам надо было посмотреть сетчатку. Деструкцию стекловидного тела выставили?
Клиент
Спасибо большое)Деструктивное изменение стекловидного тела написали,на один месяц капли и таблетки выписали
Офтальмолог
Пожалуйста)
Деструкция стекловидного тела - самый распространенный и достаточно безобидный в офтальмологии диагноз. Он характерен для 25+ летнего возраста, то есть в достаточно молодом возрасте может начать развиваться. Это продукты обмена скапливаются в геле внутри глаза. Их оттуда никак не убрать и не очистить окончательно, у капель ни у каких доказательной базы нет, поэтому это просто витаминная поддержка. Со временем глаза и мозг «вытесняют» подсознательно эти мушки/пятна/паутинки, и привыкают этого не замечать, происходит адаптация, немного эта деструкция оседает.
Не волнуйтесь, на остроту зрения это никак не отражается, не страшно, не опасно для глаз.
Можно пропить месяц препарат витрокап( это БАД, некоторые пациенты на практике отмечают эффект, но тоже без доказательной базы) по 1 капсуле в день. Можно пропивать курсами раз в полгода.
И контроль узи раз в год.
Это касательно деструкции.
Рада вам помочь ?
Клиент
Витрокап тоже прописали) Спасибо вам большое за помощь?
Офтальмолог
Рада быть вам полезной ??? восстанавливайтесь скорее!)