Планирование беременности
Была беременность замерла на 7 недели через пол года повторная беременность анэмбриония ,хочу запланировать беременность
Принятый ответ
Здравствуйте!
Варикоз , неразвивающиеся беременности - показания к тщательному обследованию свёртывающей системы крови .
Наследственные тромбофилии, антифосфолипидный синдром, гомоцистеинемии , … подскажет Гематолог.
Резус крови у вас какой ? Если минус - делали а/ резус сыворотку?
Какие общие заболевания по эндокринологии имеются?
Сдайте генетический свой кариотип .
Гистосоместимость с супругом .
Спермограмма супруга с МАР-тестом.
Здравствуйте.
Для планирования беременности, особенно после двух неудачных беременностей, важно пройти комплексное обследование как для женщины, так и для мужчины, чтобы минимизировать риски и повысить шансы на успешное зачатие и вынашивание. Для женщины:
1. ОАК; 2. Половые гормоны: АМГ, ФСГ,ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ и Т4 свободный, общий тестостерон на 2-5 день МЦ; 3. УЗИ органов малого таза на 5-7 ДМЦ; 4. Мазок на микрофлору+ ИППП+ПАП-тест+ВПЧ (на высокоонкогенные типы); 5. Гистерасальпингографию; 6. Гемастазиограмма; 7. Группа и резус крови; 8. ВИЧ , гепатиты, сифилис; 9. Биохимия крови; 10. Глюкоза крови натощак; 11. УЗИ молочных желез;
Для мужчины:
1. Спермограмма+MAR—тест+фрагментация ДНК сперматозоидов.
2.ВИЧ,гепатиты, сифилис;
3. УЗИ машонки
Для двоих партнеров:
Кариотипирование, консультация генетика.
Общие рекомендации: прием фолиевой кислоты 0,4 мг; йодомарин 150 мг; витамин Д 1000-2000 МЕ.
Исключить вредные привычки;сбалансированное питание, умеренная физическая активность; здоровый сон не менее 8 часов, соблюдение водно-солевого баланса (потребление соли не более 2-3 гр в день, питье не менее 1,5-2 литров в день).
Здравствуйте, рекомендуется пройти обследование : ОАК, биохимия крови, ОАМ, консультация стоматолога,кровь на ТТГ, антитела к ТПО, глюкоза крови, коагулограмма, обследование на АФС, консультация гематолога, фемофлор скрин, мазок на цитологию, узи малого таза и молочных желез. Супругу спермограмма с МАР-тестом, кариотипировпние обоим супругам, консультация генетика