Консультация ортопеда /

Острая кривошея у ребенка — вопрос №2757385

Здравствуйте. Ребенку 6 лет . Утром проснулся и стал жаловаться на боль в шее . На следующий день боль и вынужденное положение не прошли. Обратились в отделение травматологии. Там по снимку был диагностирован нотационный подвывих с1. Из лечения получаем физио и вытяжение на петле Глисона . Ребенок пролежал на петле суббота/воскресенье . Сегодня на осмотре врач сказал, что необходимо полежать еще сутки . Скажите пожалуйста действительно ли данная патология лечится именно так?
2. То, что у ребенка за 2 лечения петлей прошел болевой синдром , но кривошея осталась это типично или нет ? Я думала , что как пройдёт боль шея выпрямится сразу
3. Сколько обычно суток требуется для лечения данной петлей ? 2 суток как пролежал мой сын действительно может быть мало ?
4 . Может ли кривошея остаться навсегда. ?

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. В приемном отделении по осмотру и рентгену вероятнее вснго заподозрили болезнь Гризеля, поэтому ребенка положили на вытяжку. Основное при этом лечении это расстянуть мышцы и связки которые смещают позвонок в сторону. Вытяжение проводят от 3 до 14 дней в зависимости от состояния ребенка, дальше меняется на воротник шанца или Филадельфия. Помимо этого назначается физиотерапия (ввиде электрофореза с эуфиллином и смт на шоп) и нпвс местно для снятия вополения и отека мягкмх тканей. В основном лечение заканчивается через 1,5 недели от начала, редко когда дольше. Кривошея навсегда не останется, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, мы всего 3 дня пролежали на вытяжки. Врач сказал больше не нужно. Может быть такое, что если раньше сняли с вытяжки то кривошея остается ?
Ортопед, Травматолог
Мы вас в живую не видим, поэтому отталкиваемся от мнения доктора который вас вел, асимметрия исчезает примерно за 10 дней, поэтому в идеале лучше поносить воротник Шанца для закрепления эффекта от вытяжения, и пройти курс физио терапии для расслабления мышечного корсета шоп с простой зарядкой для шеи (без фанатизма и резких движений). Асимметрия надплечий часто связана с кривошеей, уйдет одно, уйдет второе.
Клиент
Ольга Андреевна, да да. Это появилось после того как заболела шея
Детский хирург, Ортопед
У ребенка есть другая ортопедическая патология . А подвывих может быть постравматический. Если второе проходит в течение 7-10дней. Первое надо уточнит у ортопеда . Не проста словами а цифровыми значениями отклонения. Так как из чего отталкиваться . Ортопедические заболевания лечится достаточно долго. Нужно к ортопеду
Принятый ответ
Клиент
Кадам Оллаярович, а что за другая ортопедическая проблема ?
Детский хирург, Ортопед
Обратите внимания на ровность плеч и талии. Также можно измерит линейкой расстояние между углами лопаток и позвоночника. Все остальное может вам объяснить Ортопед
Клиент
Кадам Оллаярович, это появилось после того как заболела шея