Консультация стоматолога /

Воспаление неба — вопрос №2757494

Здравствуйте, неделю пропила антибиотик Альфа нормакс, после воспалились Десна, но больше беспокоит неба, как будто раны, фото прикрепила, больно даже разговаривать, врач прописала, асепту гель и полоскать,а после праздников сдать мазок фото тоже прикреплю, но меня больше беспокоит, а если за две недели не будет проходить, будет хуже, а к врачу не попаду, что делать, уезжаю в другой город, в котором очень плохо с медициной, да и вообще с этими болями праздники испорчены, подскажите, что это может быть? Хватит ли этого лечения? Так же в эти дни ела корочку хлеба, жёсткую может ли быть это как травма?

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, опущенный кишечник

Стоматолог
Здравствуйте, Татьяна!)
Ничего опасного не вижу. Да, есть повреждение, возможно, что травмировали какой-то пищей (может, и корочкой). Могли сразу и не заметить (обычно так и бывает). Обычно после орви слизистая очень чувствительная к таким вещам.
Ничего страшного. В любом случае, лечение будет одинаковое. Соблюдайте такие рекомендации:
1. "Лизобакт" в таблетках, хорошо рассасывать раза 3-4 в день (5 дней)
- "Холисал" гель - наносить, если боль присутствует.
2. Наносить "Метрогил дента"- в течение дня (2-3 раза) в течение 7 дней.
3. После чистки зубов и полоскания полости рта еле тёплым (не горячим) раствором Фурацилина (можно поделать ванночки- набрать в рот и подержать 1-2 минуты)
Также, хорошо полоскать отваром шалфея или ромашки.
Холисал можно чередовать с бальзамом "Асепта" (или МетроСепт), он наносится на слизистую местно. Час после нанесения не есть. Лучше на ночь прям (после полоскания)
Спустя 10-14 дней затянется при соблюдении всех рекомендаций. За 2-3 дня не проходит такая травма. К Новому году, может, лучше уже будет, не волнуйтесь).
Постарайтесь исключить на время лечения (на дней 5) кислое, сладкое (конфеты), слишком солёное, острое, горячее, перчёное (всю раздражающую пищу, к примеру, сухарики, баранки, кислый мармелад или леденцы)
Добра Вам и выздоровления)?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое, напугали просто, этим мазком, зачем сдавать, сразу мысли, читать в интернет?
Стоматолог
Не вижу пока ничего критичного, нужно время для заживления и соблюдение рекомендаций).
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Впервые слышу, чтобы доктора при травме слизистой направляли на сдачу мазка...Это самая обычная механическая травма, которая могла быть как и из-за сухого хлебушка, так и зачастую даже при чистке зубов. Ничего страшного в этом нет, абсолютно спокойно все само заживет даже без лечения, для спокойствия души можно наносить метрогил дента на травмированную область, но ситуация рядовая и патологией не является.
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, спасибо ??
Ортодонт, Стоматолог
Рад был помочь! Скорейшего выздоровления!