Поставили болезнь шлятора

Вы не могли бы подсказать в какой степени наше заболевание. Мальчик 12 лет

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Речь идет об остеохондропатии Осгуд-Шлаттера.

Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.

Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.
Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить специальный ортез https://www.sport-safe.ru/bandaji-na-koleno/kolennyj-bandazh-stjazhka.html
- ЛФК https://youtu.be/P0KvEUneh8E
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, здравствуйте, а по рентгену у нас это эта болезнь? И не нужна ли операция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Какая степень?

Операция пока не нужна. Степень указать нет возможности.
Данные рентгенографии не убедительны, потому что в боковой проекции голень не находится в правильной проекции, развёрнута слегка. Нарушена укладка пациента.
Рекомендуется для уточнения диагноза сделать МРТ, но мы диктовать Вашим ортопедам не можем.

Так же в боковой проекции определяется не понятный артефакт под кожей.
Надеюсь, что это не часть надколенника, а какой-то дефект снимка. В общем, много вопросов по рентгену.
Диагноз требует уточнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо, будем делать мрт, подскажите а как правильно МРТ чего? Коленного сустава?

МРТ коленного сустава 1,5 Тл без контраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, мы сделали мрт, посмотрите пожалуйста (приложила скрин)

На МРТ всё спокойно. Высокое стояние надколенника способствует ОХП Осгуда-Шлаттера.
Ещё фото сустава прикрепите и покажите стрелкой или обведите, где болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, фото сустава нет, полит внизу под коленом

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Константин Эдуардович, попробую завтра взять снимок сустава с мрт

Внизу под коленом - это всё-таки на Осгуд-Шлаттера похоже.

Принятый ответ

Здравствуйте, болезнь Осгуд-Шлаттера это остеохондропатия, возникает на бугристости большеберцовой кости в месте прикрепления собственной связки надколенника, которая отрывает от бугристости часть кости.
Сейчас нужно ограничить нагрузки минимум на полтора месяца, никакого спорта, прыжков, бега и т.д.
Эластичное не тугое бинтование
Местно Диклофенак гель 2 р/д 21 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Магнитотерапия 10 процедур
ЛФК с инструктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Василий, здравствуйте нам сказали делать озокерито-парафиновые компрессы, в этом есть смысл?

Есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Василий, а как лучше совмещать компрессы с физио или сначала месяц компрессы а потом заняться физио процедурами?

Можно сначала физио потом после окончания физио - компрессы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Василий, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Болезнь Осгуда-Шляттера. Лечение от 1 мес. до 6 мес. Болезнь подростковая.

В таких случаях лечение рекомендуется следующее:
1. Ограничить физические нагрузки (спорт, физ. культура) на 1,5 мес. Исключить приседы, резкие старты, подъем тяжести, бег.
2. Нимесулид 100 мг по 1 таб. х 2 раза в день 7 дней.
3. Супрастин по ½ таб. х 1 раз в день на ночь 3 дня.
4. Местно наносить гель Ибупрофен 2 раза в день 10 дней.
5. Витамин Д 1500МЕ по утрам длительно (до лета).
6. Кальцемид кальций Д3 в течение 1 месяца.
7. Физиотерапия:
- электрофорез с эуфиллином №10,
- электрофорез с хлористым кальцием №10.
8. После курса лечения (через 1,5 мес.) начать дозированные нагрузки. При возобновлении болей - повторить курс физиотерапии. При хронизации болезни - менять виды спорта.
9. Рентгенографию стоп в боковой проекции выполнить через 6 мес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Руслан Ильмирович, здравствуйте, а совмещать электрофорез с озокерито-парафиновые и компрессами можно?

Добрый день! Озокерито-парфиновые аппликации и физиотерапию лучше сделать последовательно - сначало одно, затем другое. С компрессами можно комбинировать. Плюс можно носить специальный бандаж при б. Осгуда-Шляттера.