Консультация ортопеда /

Поставили болезнь шлятора — вопрос №2757515

Вы не могли бы подсказать в какой степени наше заболевание. Мальчик 12 лет

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Речь идет об остеохондропатии Осгуд-Шлаттера.

Остеохондропатии – группа длительно текущих заболеваний, в основе которых лежит нарушение питания костной ткани из-за перегрузки.
Остеохондропатии развиваются чаще у детей-спортсменов и поражают кости нижних конечностей.

Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней. Развивается у детей-спортсменов из-за слишком больших нагрузок.
Более 90% обходится без операции, удается купировать симптомы, но примерно в 50% случаев приходится отказаться или сменить вид спорта.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- Ограничить бег, ходьбу, занятия в спортивных секциях на 4 недели.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом 7 дней.
- Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней.
- Фонофорез с гидрокортизоном на область боли 10 процедур.
- СМТ по расслабляющей методике методике на голени и бедра по 10 процедур.
- СаД3 в профилактических дозах по возрасту.
- носить специальный ортез https://www.sport-safe.ru/bandaji-na-koleno/kolennyj-bandazh-stjazhka.html
- ЛФК https://youtu.be/P0KvEUneh8E
- Контрольная рентгенография и осмотр ортопеда через 6 мес.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте, а по рентгену у нас это эта болезнь? И не нужна ли операция?

Клиент
Какая степень?
Ортопед, Травматолог
Операция пока не нужна. Степень указать нет возможности.
Данные рентгенографии не убедительны, потому что в боковой проекции голень не находится в правильной проекции, развёрнута слегка. Нарушена укладка пациента.
Рекомендуется для уточнения диагноза сделать МРТ, но мы диктовать Вашим ортопедам не можем.

Так же в боковой проекции определяется не понятный артефакт под кожей.
Надеюсь, что это не часть надколенника, а какой-то дефект снимка. В общем, много вопросов по рентгену.
Диагноз требует уточнения.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, будем делать мрт, подскажите а как правильно МРТ чего? Коленного сустава?
Ортопед, Травматолог
МРТ коленного сустава 1,5 Тл без контраста.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Клиент
Константин Эдуардович, мы сделали мрт, посмотрите пожалуйста (приложила скрин)
Ортопед, Травматолог
На МРТ всё спокойно. Высокое стояние надколенника способствует ОХП Осгуда-Шлаттера.
Ещё фото сустава прикрепите и покажите стрелкой или обведите, где болит.
Клиент
Константин Эдуардович, фото сустава нет, полит внизу под коленом
Клиент
Константин Эдуардович, попробую завтра взять снимок сустава с мрт
Ортопед, Травматолог
Внизу под коленом - это всё-таки на Осгуд-Шлаттера похоже.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, болезнь Осгуд-Шлаттера это остеохондропатия, возникает на бугристости большеберцовой кости в месте прикрепления собственной связки надколенника, которая отрывает от бугристости часть кости.
Сейчас нужно ограничить нагрузки минимум на полтора месяца, никакого спорта, прыжков, бега и т.д.
Эластичное не тугое бинтование
Местно Диклофенак гель 2 р/д 21 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Магнитотерапия 10 процедур
ЛФК с инструктором.
Принятый ответ
Клиент
Василий, здравствуйте нам сказали делать озокерито-парафиновые компрессы, в этом есть смысл?
Ортопед, Травматолог
Клиент
Василий, а как лучше совмещать компрессы с физио или сначала месяц компрессы а потом заняться физио процедурами?
Ортопед, Травматолог
Можно сначала физио потом после окончания физио - компрессы
Клиент
Василий, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Болезнь Осгуда-Шляттера. Лечение от 1 мес. до 6 мес. Болезнь подростковая.

В таких случаях лечение рекомендуется следующее:
1. Ограничить физические нагрузки (спорт, физ. культура) на 1,5 мес. Исключить приседы, резкие старты, подъем тяжести, бег.
2. Нимесулид 100 мг по 1 таб. х 2 раза в день 7 дней.
3. Супрастин по ½ таб. х 1 раз в день на ночь 3 дня.
4. Местно наносить гель Ибупрофен 2 раза в день 10 дней.
5. Витамин Д 1500МЕ по утрам длительно (до лета).
6. Кальцемид кальций Д3 в течение 1 месяца.
7. Физиотерапия:
- электрофорез с эуфиллином №10,
- электрофорез с хлористым кальцием №10.
8. После курса лечения (через 1,5 мес.) начать дозированные нагрузки. При возобновлении болей - повторить курс физиотерапии. При хронизации болезни - менять виды спорта.
9. Рентгенографию стоп в боковой проекции выполнить через 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Руслан Ильмирович, здравствуйте, а совмещать электрофорез с озокерито-парафиновые и компрессами можно?
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Озокерито-парфиновые аппликации и физиотерапию лучше сделать последовательно - сначало одно, затем другое. С компрессами можно комбинировать. Плюс можно носить специальный бандаж при б. Осгуда-Шляттера.