Консультация пульмонолога /

Длительный кашель у ребёнка — вопрос №2757578

У ребёнка (6 лет) кашель больше месяца. Кашель сухой, гортанный, приступами в основном под утро. Сиропы, натерания, антигистаминные не помогают. По крови повышены Эозинофилы (11), лимфоциты 46. Антибиотики не принимали. Сделали рентген, поставили бронхит. Но типо выздоравливает. А кашель продолжается

Возраст: 47

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
Кашель появился после простуды?
В крови повышенны эозинофилы, что может показывать аллергическую природу кашля.
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
Ингаляции небулайзером были? Если да, какими препаратами?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна,
Здравствуйте, ингаляции физраствором
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, благодарю за дополнение.
Необходимо исключать обструкцию бронхов, их сужение, это может вызывать кашель.
Для того чтобы понимать какое лечение назначить, необходимо пройти обследования.
Пульмонолог
Здравствуйте, Светлана. Если антигистаминные не помогают, скорее всего аллерген рядом с вами.
Сдайте по возможности кровь на общий ИГЕ, респираторную или педиатрическую аллергопанель.
В таких случаях обычно рекомендуют Монтелар 5 мг 1 т вечером 1 месяц. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Те симптомы, которые Вы описываете, могут быть характерны для бронхоспазма. Повышенные эозинофилы в крови могут говорить о наличии аллергии- в таких ситуациях для оценки аллергофона назначают анализ крови на общий IgE. Для подтверждения/исключения бронхоспазма обычно рекомендуют проведение спирограммы с пробой. Так же наличие бронхообструкции можно заподозрить при очном осмотре врача (при прослушивании легких отмечаются сухие свистящие хрипы, жестокое дыхание). В случае подтверждения обычно назначают ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Светлана.
В анализе крови повышены эозинофилы, действительно, с учетом наличия такого кашля необходимо исключать реакцию бронхов на аллерген.
При таких жалобах рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхолитиком для оценки функции бронхов. Дополнительно,чтоб исключить наличие аллергии рекомендуют сдать кровь на маркеры аллергии — общий IGE и эозинофильный катионный белок
Если IGE будет высокий, то пульмонологи рекомендуют принимать Монтелукаст (Сингуляр ) 5мг х 1р 1 месяц
Принятый ответ
Пульмонолог
Добрый день.
Подкажите пожалуйста, кашель после чего появился? ОРВИ до этого были?