Консультация дерматолога /

Сыпь на ладошке — вопрос №2757635

Добрый день!
Ребенку 1,2 уже вторую неделю у ребенка сыпь и красная ладошка, ходили к дерматологу сказала «коксаки» но вторую неделю без изменений и насморк сильный у ребенка
Прописали обработку пузырей эмульсией Адвантан(но еще не пользовались ей) мазали только Каламином
Что это может быть, сыпи больше нигде нет(на второй ладошке буквально 1-2 прыщика)

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! действительно похоже на вирусную экзантему - Коксаки. лечение симптоматическое. пройдет самостоятельно в течение нескольких недель.
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, а подскажите эмульсией Адвантан начинать мазать или нет?

Дерматолог, Детский дерматолог
она не будет эффективна против вирусной инфекции
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятелбьно.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. Судя по представленному фото, это действительно похоже на проявление вирусной экзантемы, известной как болезнь "рука-нога-рот". Такие высыпания могут локализоваться на ладонях, подошвах, в полости рта, вокруг рта, а также в области гениталий. Обычно это заболевание протекает в легкой форме и проходит самостоятельно.

Если наблюдается выраженный зуд, можно использовать гормональные наружные средства для облегчения состояния. В целом, рекомендуется применение восстанавливающих средств, например, бальзамов или кремов, поддерживающих барьерную функцию кожи. Важно отметить, что сыпь пройдет сама по себе, обычно в течение нескольких недель.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . ничего страшного нет , лечение симптоматическое ограничить водные процедуры- внутрь антигистаминные препараты наружно крем или эмульсия адвантан
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, а антигистаминные для чего? И по поводу адвантана-это гормональная эмульсия?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они снимают общее покраснение , отек . Да это гормон, детям можно его использовать на небольшие поверхности и на небольшой срок , он безопасный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Высыпания действительно похожи на проявление вирусной экзантемы.
Может проявляться симптомами простуды, повышением температуры, а может - только высыпаниями на коже.
Высыпания могут подсыпать волнообразно до 2-3 недель.
Рекомендуется:
Ограничить сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизировать контакт с водой.
Крем Неотанин 3р в день 10 дней.
Добавить Детримакс по 1000ЕД утром 1 месяц.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Следить за общим состоянием и температурой тела.
Давать обильное питье.