Консультация репродуктолога /

Выбор вида ЭКО — вопрос №275770

Здравствуйте! Мне 29 лет, в анамнезе 2 замершие беременности (причина - поломанный кариотип эмбриона). У нас с мужем кариотип нормальный. Планируем ЭКО с ПГД, изначально хотели в естественном цикле, без стимуляции, в середине цикла нам порекомендовал врач два укола Оргалутран и один укол Овитреля, чтобы хоть как-то контролировать процесс, но прямо в день пункции выяснилось, что ДФ совулировал, несмотря на уколы. Мне предлагают минимальную стимуляцию Пурегоном в следующем цикле, но я боюсь за здоровье, у меня есть небольшая миома, киста в груди и щитовидной железе, частые мигрени. Насколько опасна минимальная стимуляция и часто ли при ЭКО в естественном цикле происходит незапланированная овуляция перед пункцией?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Делайте стимуляцию, не бойтесь, от минимальной стимуляции никакого вреда не будет Вашему организму. А что касается овуляции, то это зависит от того, в чем причина бесплодия. Такое возможно да.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, т.е. гормоны, которые назначили для контроля овуляции часто не срабатывают в естественном цикле? Они могли быть лишними и спровоцировать овуляцию или без них результативность ЭКО в ЕЦ ещё ниже? Назначали при ДФ 15 мм, по всем подсчётам репродуктолога овуляции до пункции не должно было быть.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, бывает по разному из цикла в цикл. Точный день овуляции тяжело определить, плюс минус 1-2 дня...Да, без этих препаратов результативность ЭКО в ЕЦ ещё ниже..
Клиент
Араксия, а при минимальной стимуляции тоже овуляция до пункции может случиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Риск минимальный...
Клиент
Араксия, в списке противопоказаний у гормональных препаратов для ЭКО перечислено много различных опухолей. Нужно ли проходить какие-то обследования перед приемом таких препаратов? Или это на усмотрение врача?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ольга, Вы же наверное и так сдали много анализов. На Эко требуют ведь. Я думаю не нужно, если были бы противопоказания, Вас бы не допустили до этих препаратов. Противопоказания для Вас это миома матки, но по другому то никак, Вы же хотите ребенка... Возможно , что роста миомы и не будет..
Клиент
Араксия, можно ли при планировании беременности делать КТ почек? Не повлияет ли данное обследование на качество яйцеклеток?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нежелательно делать, тем более КТ почек... я думаю качество яйцеклетки пострадает
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ни для щитовидной железы, ни для молочных и для миомы стимуляция не опасна.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, а на инсулинорезистентность может повлиять?
Эндокринолог, Сомнолог
нет, не может повлиять.
Клиент
Наталия, в списке противопоказаний у гормональных препаратов для ЭКО перечислено много различных опухолей. Нужно ли проходить какие-то обследования перед приемом таких препаратов? Или это на усмотрение врача?
Эндокринолог, Сомнолог
На усмотрение врача. Обычно основываются на уже имеющихся проблемах, не ищут предполагаемые опухоли специально.
Эндокринолог, Сомнолог
Влияние ЭКО на онкологию сильно преувеличено.
Клиент
Наталия, это и пугает, что специальных обследований обычно не назначается, а человек может иметь скрытые проблемы, опухоли, и гормональные препараты усугубят их состояние.
Эндокринолог, Сомнолог
Разговоры о том, что у женщин, сделавших процедуру ЭКО, был рак, не могут привести к выводу, что именно ЭКО вызывает рак. Понимаете, не всегда "после этого - вследствие этого". Например, крупное международное исследование не подтвердило, что возникновение опухолей молочной железы после ЭКО увеличивается.
Клиент
Наталия, можно ли при планировании беременности делать КТ почек? Не повлияет ли данное обследование на качество яйцеклеток?
Эндокринолог, Сомнолог
Можно. не повлияет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Овуляция могла состояться и на фоне уколов, Лг недостаточно был подавлен или чувствительность была к нему хорошая. Стимуляция Вам не противопоказана, на здоровье Ваше существенного влияния не окажет.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, может ли при минимальной стимуляции быть овуляция до пункции?
Акушер, Гинеколог
тут уже должно быть все хорошо, с этими препаратами тесно работают и пропустить фолликулы уже не должны.
Клиент
Любовь, в списке противопоказаний у гормональных препаратов для ЭКО перечислено много различных опухолей. Нужно ли проходить какие-то обследования перед приемом таких препаратов? Или это на усмотрение врача?
Акушер, Гинеколог
специального онкопоиска пред стимуляцией нет, если бы были какие-либо сомнения по поводу Вашего здоровья, процедура эко была бы невозможна.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не часто такое бывает, но в стимуляции ничего страшного нет.
Рекомендовал бы вам все таки довериться врачу.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, в списке противопоказаний у гормональных препаратов для ЭКО перечислено много различных опухолей. Нужно ли проходить какие-то обследования перед приемом таких препаратов? Или это на усмотрение врача?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У вас есть какие то опухоли?
Просто так не вижу смысла обследоваться на наличие каких то образований в организме.
Клиент
Алексей, можно ли при планировании беременности делать КТ почек? Не повлияет ли данное обследование на качество яйцеклеток?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не желательно.
Или тогда планирование необходимо отложить на месяц.