Надо пересдавать

Добрый день, сдала анализ фемофлор из влагалища, но пишут, что надо воздерживаться от похода в туалет за 2-3 часа, а я сходила где-то за час. Переживаю, надо ли пересдавать, это влияет?

22 года

Здравствуйте, желательно перед сдачей анализа мазка воздерживаться от мочеиспускания в течение 3 часов, но анализ берется из трех точек (уретра, цервикальный канал и влагалище), и он с большей вероятностью будет достоверный, так как исключается только проба из уретры в таком случае. Пересдавать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Ирина Геннадьевна, то есть в таком случае микроорганизмы не вымываются, а просто возможно попадание в результаты других?

Принятый ответ

в таком случае мы можем не получить достаточного результата с уретры, но из влагалища и цервикального канала достаточно материала для получения результата

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Ирина Геннадьевна, спасибо!

Амина, здравствуйте

Это не критично, можно не пересдавать анализ, в любом случае он брался не из уретры, а со стенок влагалища либо из цервикального канала

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Лидия Владимировна, да, вот я и не могу понять как может повлиять, тем более, что где-то пишут, что это только для анализов из уретры

Если анализ брали не из уретры, а из других точек, это не повлияет на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо)

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте!. По сути вам анализ будут брать НЕ из уретры, а из влагалища. Поэтому не думаю, что это кардинально повлияет на результат. Хотя на сайтах разных лабораторий действительно указано, что сдавать анализ рекомендуется не ранее чем через 2 часа после мочеиспускания. Думаю, что пересдавать анализ не стоит, пока дождитесь результатов

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Екатерина Сергеевна, да, в некоторых указано именно, что это относится только к анализу из уретры. То есть ничего не могло вымыться?

Точно ничего не вымоется, можете не переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, анализ всё равно будет информативен

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю!

Принятый ответ

Это только в том случае, если анализ берется из мочеиспускательного канала и мочой смоется весь накопившийся патологический материал, поэтому рекомендуют воздержание. Фемофлор же у женщины берется не из мочеиспускательного канала, а из влагалища или из шеечного канала, поэтому время воздержания от мочеиспускания здесь не имеет никакого значения. Пересдавать не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Владимир Иванович, большое спасибо за разъяснения!

Принятый ответ

Здравствуйте.ничего страшного,пересдавать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Амина
Клиент

Жала, спасибо)