Консультация невролога /

ВЧД, Панические атаки, Умеренно выраженная наружная гидроцефалия, грыжи шейного отдела С5-С6, С6-С7, остеохондроз, кровоток неравномерный, ЛПА расширена больше, ППА сужена больше нормы — вопрос №2757845

На протяжении года частые панические атаки, слабость в руках и онемение, при ПА судороги, по утрам просыпаюсь с головной болью и тошнотой периодически, лицо опухает, глаза сильно чувствительны к свету(офтальмолог свое исключил), очень вспыльчивая и раздражительная, любой вопрос, любое действие - даже хорошее, я начинаю злиться и не контролирую свою агрессивную реакцию, проблемы со сном, сколько бы не спала, когда бы не ложилась: 1 - не высыпаюсь и всегда уставшая; 2 - при сильном желании спать, все равно сложно уснуть
Не могу сконцентрироваться, память отвратительная - ничего не запоминаю ни в какую и все что знала - забываю(при том, что я каждый день читаю книги и учу что-то всегда, учусь в медицинском)
Когда я улыбаюсь начинает сильно давить и болеть затылок, иногда начинаются подергивания носогубных мышц при улыбке, глаза дергаются, когда боли в голове есть, они могут быть везде, преимущественно на левой стороне, сильно выпячивается левый висок(ЛПА расширена, а ППА сужена)

До этого была одна всего лишь травма головы 6 лет назад, просто ушиб после потери сознания, 3 раза переболела ковид, невролог также ставил ВСД

Результаты узи сосудов головы и шеи:
Ангиодистрофия, Гипоплазия Правой позвоночной артерии, Гемодинамическое преобладание левой позвоночной артерии, Умеренно выраженная непрямолинейность хода обеих позвоночных артериях в интравертебральном сегменте, Венозная дисциркуляция в вертебро-базилярном бассейн.

Венозная внутричерепная гипертензия, в артериях основания мозга асимметрия ЛСК по ЗМА (SD) 40% (гипоплазия P2 сегмента правой ЗМА), Показатели мозгового сосудистого сопротивления интракраниально повышены

Результат МРТ шейного отдела:
МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза, дорсальных медианных протрузий межпозвонковых дисков С2-С3, C3-C4, C4-C5, дорсальных медианных грыж межпозвонковых дисков С5-С6, С6-С7, умеренного унковертебрального и спондилоартроза, сколиоз шейного отдела позвоночника Іст.

Результат МРТ головного мозга:
МР-признаки умеренно выраженной наружной гидроцефалии

Возраст: 20

Хронические болезни: ВСД, гастрит, панкреатит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какой у Вас вопрос?
По поводу ВСД, такого диагноза сейчас нет, вместо него выставляют тревожное расстройство.
Вы можете пройти тест hads в интернете и прикрепить здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте!)
пока описывала, забыла написать сам вопрос
Вопрос в том, от чего такое состояние, что нужно еще обследовать и что делать со всей этой клиникой и результатами диагностики на данном этапе
По поводу ВСД знаю, я его вписала в хронические заболевания, потому что невролог его давно поставил, суть не в нем

Невролог, Рентгенолог
Пройдите тот тест, что выше написан, так как по описанию нельзя исключить наличие как тревоги, так и депрессии, на фоне которых могут быть различные проявления, в том числе и нарушение когнитивных функций.
А анализы не назначали сдавать?
Клиент
Марина Алексеевна, вот результат и бланк ответов: https://psytests.org/result?v=depE5Av&b=31GY_M
Анализы не назначали пока, не обращалась еще, результаты только получила
Невролог, Рентгенолог
Насчет обследований ваших там нет причин для данной симптоматики, которую вы описали в вопросе.
По шейному отделу желательно начать заниматься гимнастикой по шишонину, также подключить спорт-плавание, йога, пилатес и тд.
Так как спорт и лфк являются единственной профилактикой дальнейшего роста протрузий и грыж.
По поводу теста действительно есть клинически выраженное тревожное расстройство.
При тревоге могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, нарушение дыхания, зрительные нарушения, головные боли, скачки давления и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом, так проявляется дисбаланс нейромедиаторной системы.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Еще обычно рекомендуют исключать дефициты, сдавать анализы (общий анализ крови, биохимический, ферритин, железо, гормоны щитовидной железы, витамин D, электролиты(натрий, калий, кальций), магний, витамины группы б(б1,б6,б12).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте! ВСД - это старое название тревожного расстройства или депрессии.
По тесту есть клинически выраженное тревожное расстройство, оно и дано все ваши симптомы. Панические атаки не провоцируются органическими заболеваниями.
По обследованиям нет серьёзных изменений. Описаны индивидуальные особенности строения сосудов, симптомов это дать не может, вы с этим живёте всю жизнь. Протрузии могут дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка, больше симптомов не бывает.
В таких случаях необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!