Консультация педиатра /

В 7 месяцев обхват головы больше, чем обхват груди — вопрос №2871766

Здравствуйте. Ребёнку 7 месяцев. Рост 70, вес 7890, о.гол 45, о.гр 44.
УЗИ головы в 1 месяц - без патологий. Ребёнок родился в 38,5 недель, было плановое кесарево. Гипоксии не было, у меня инфекций во время беременности не было, вредных привычек нет. Всегда были хорошие ктг и доплер. В 38,5 недель сомнительный ктг при хорошем доплере, но назначили кесарево. Ктг стал идеальным сразу на следующий день в течении нескольких пары дней пока ждала родоразрешение.
На данный момент ребёнок развивается по возрасту. Крутится на животе во все стороны, но не ползает. Перевороты на живот, с живота на бок и на спину. Пытается встать на четвереньки. Пока не сидит самостоятельно, но с поддержкой уже хорошо держит спинку.
При осмотрах доктор не говорила ни о каких отклонениях. Не сказала и в этот раз. Я сама наткнулась на информацию, что грудь в обхвате должна уже быть больше головы.
Никогда не придавала этим параметрам значение, поэтому даже вспомнить не могу какой был прирост в прошлые месяцы. Карточки на руках нет.
Начиталась в интернете страшных диагнозов (гидроцефалия, рахит) и теперь места себе не могу найти. Доктора своего в поликлинике у нас нет, принимает врач с другого участка. Поэтому может быть не до нас.
Подскажите, значительны ли отклонения?может нужно сходить на узи головы?
Мед сестра, которая делала измерения почему то спросила принимаем ли витамин Д, будто бы что-то ей не понравилось. (Мы принимаем по 2 кап. Сначала принимали аква д3 бэби, сейчас перешли на вигантол)

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте
По описанию вариант нормы
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо за ответ ?

Педиатр
Здраствуйте . По вашему описанию ребенок развивается по возрасту , каких-то отклонений нет . Если очень переживаете , можно выполнить НСГ (если родничок не закрылся ), очно показать неврологу.
Клиент
Татьяна Михайловна, спасибо большое за ответ ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Окружность головы у вас в норме
Окружность груди в норме

У вас мальчик ?
Для полноты картины важно знать, какие были прибавки по см в каждый месяц
И, нужно учитывать, что при измерении всегда есть погрешность в 1-1,5 см

Это не признаки рахита
Клиент
Надежда Александровна, да. Мальчик. Есть подозрение, что обхват груди не совсем точно померили. Пытались померить дома сами по самым выступающим частям груди, получалось то 45, то 47?‍♀️
Обязательно схожу за карточкой в ближайшие дни и посмотрю прибавки за каждый месяц. Подскажите пожалуйста, какими они должны быть?
И что касается гидроцефолии? Есть ли вероятность её развития, если при рождении и в течении беременности не было никаких патологий?
Педиатр, Детский кардиолог
Гидроцефалии нет и не может быть
У вас обхват головы в норме
Клиент
Надежда Александровна, спасибо огромное ? Успокоили☺️ Первый долгожданный малыш, иногда мучают «навязчивые мысли»))) Хорошо, что есть мед консультации он-лайн, где могут сразу успокоить) спасибо за Ваш труд❤️
Педиатр, Детский кардиолог
Пожалуйста ❤️
Растите здоровыми
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, гидроцефалия не тот диагноз, который можно пропустить.
Как выглядит затылок у ребенка?
Как большой родничок?

Пока малыш хорошо растет и РАЗВИВАЕТСЯ, оставьте числовые значения на погрешность измерения.

Продолжайте витамин Д по 1000ме суточно.
Клиент
Янина, спасибо большое за ответ. В целом голова и затылок нормальной формы. Каких то явных выпуклостей нет. Ничего необычного в глаза не бросается. Доктор осматривает родничок на каждом приеме. Никаких замечаний не было ни разу
Педиатр
Ну все, отпускаем ситуацию
Принятый ответ
Клиент
Янина, отпускаем?спасибо большое ?