Консультация педиатра /

Затяжной кашель — вопрос №2757877

Около 2х месяцев затяжной кашель у ребёнка 2 года( то влажный, то сухой, больше влажный) учащается в вечернее время и утром, сопли есть, изначально нам выписывали сиропы от кашля, ингалящии, но ничего не помогало, сходили на приём к платном врачу и там нас направили на кровь( результат прикрепляю), по результатам анализа врачь подозревает аллергию, может такое быть?( назначили панель на аллергены ,нужна ли она, анализ не из дешёвых, поэтому хочу перестраховаться.
До результатов крови нам сказали предположительно аденоидный кашель или рефлюкс. Недавно перенесли ангину, проблема с миндалинами всегда.

Педиатр
Здравствуйте. По общему анализу крови воспалительного процесса нет. Общий Ig E повышен.
Антибактериальной терапии не требуется.
Сдайте риноцитограмму(исследование слизи из полости носа ) и обратитесь к аллергологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови бактериальной инфекции нет
IgE повышен , в данном случае необходима консультация аллерголога
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, Светлана!
По анализу крови:
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Анализ хороший, без воспалительных изменений.

IgЕ действительно высокий, но лучше для начала обратиться на осмотр к хорошему лору, чтобы исключать аденоиды, так как на их фоне может быть длительный насморк, и от него вследствие постназального затека кашель.

В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.

Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте.

В общем анализе крови нет данных за вирусную или бактериальную инфекцию.

Кашель, вероятнее всего связан с постназальным затеком на фоне увеличения аденоидной ткани.

Сильно завышены показатели общего IgE,что говорит об аллергонастроенности организма.
Для выявления аллергенов обычно назначают аллергопанели: методом Immunocap 112 аллергенов или альтернатива ALEX2 300 аллергенов. Но аллергопанели являются дорогостоящим обследованием.
Обычно аллергодиагностика проводится в холодное время года (с ноября по апрель)

Для носа в таких случаях рекомендовано использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться или аспирировать содержимое и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 1 дозе 2 раза в день 14 дней (курс может быть увеличен до 1 месяца). Для того, чтобы данные средства не вызывали носовые кровотечения рекомендуется правильно использовать средство. Носик флакона установить в правую ноздрю и повернуть к наружному углу правого глаза, сделать распыление и дальше повторить с левой ноздрей, только повернуть носик флакона к наружному углу левого глаза.

Также для уменьшения заложенности носа, ринореи, зуда в полости носа, чихании, постназального затека рекомендуют терапию Монтерлукастом 4 мг 1 раз в сутки не зависимо от приема пищи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По ОАК воспалительного процесса нет
Данных за бактериальную инфекцию нет
Да сильно повышен IgE что может говорить о высоком аллергостатусе нужен осмотр аллерголога