Консультация педиатра /

Запор у ребенка 2 года кровь в кале — вопрос №2231997

Здравствуйте! Переехали полторы недели назад с ребенком в новую квартиру. При этом был запор 5 дней (я думаю из-за смены обстановки)
Пришлось делать 2 клизмы микролакс, покакал очень туго, с вкраплениями крови, много было достаточно, даже попа испачкалась и сильно, плакал когда какал ужасно. Даю форлакс детский 1 пакетик раз в сутки (на ночь), добавила фруктов больше в перекусы, овощей, компот из чернослива (просто чернослив + вода), воды даю больше, попу мажу метиралуциловой мазью (прописали свечки, но он их выкакивает и не дает вставить нормально)
Стул стал мягче, оформленный, но раз в 2 дня
Какает стоя, боится сесть на горшок и какать боится, трогает попу и плачет, но какает быстро
Все еще есть парочку капель крови на попе
Лечимся получается уже 4 дня, кровь в кале была за это время два раза, все меньше и меньше
Правильное ли лечение и можно ли что-то изменить, добавить? Переживаю, что все еще есть кровь в кале. Как долго будет заживать попа?
И еще вопрос, прописали форлакс на месяц, но с 1 августа в сад, я боюсь, что из-за стресса опять начнется проблема со стулом, можно ли в профилактических целях давать его дольше?

Возраст: 26

Педиатр
Добрый день!
Делаете вы все верно!
Самое важное это поддерживание адекватного питьевого режима. Форлакс можно давать длительно, привыкания он не вызывает! Поэтому, да, в профилактических целях, давать его можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Рекомендуется соблюдать питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела.
Форлакс в профилактических целях давать можно
Будьте здоровы !
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Форлакс нужно давать дольше, минимальный курс лечения 3 месяца. Примерная поддерживающая доза 1 г на кг в сутки.
Стул должен быть мягкий ежедневный самостоятельный, в Вашем случае по описанию уже нужно увеличивать дозировку на пакетик.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте все вы делаете правильно
Кровь из за микротрещин можно обрабатывать облепиховым маслом
Обязательно пить много жидкости 40 мл на кг в сутки ,можно не сильно сладкие компоты
Ввести в рацион богата клетчаткой пища .Чернослив ,свекла,груша
Кисломолочные продуты (Кефир ,йогурты и тд )
Продолжать использовать слабительный препарат форлакс 1-2 пакетика/сут Содержимое одного пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать утром и вечером пока не будет постоянно нормального стула