Камни в желчном пузыре
Беспокоит боль, дискомфорт в правом подреберье, слабость с октября 2020 г. Впервые боль появилась после переедания. Сделала УЗИ, в желчном камни 10-17 мм, нефроптоза справа, выписали дюспаталин, колофорт 10 дней, стало легче, но до конца не помогло, все анализы при этом нормальные (биохимия крови, фпп, амилаза норма, моча норма) далее снова обратилась к врачу выписали Альфа-нормикс 7 дней, одестон, контролок в течении месяца, фгдс - показал поверхностный гастрит, хеликобактер отсутствует. В это же время перенесла короновирус в легкой форме,антибиотики не пила. Пропила все лекарства от желчного пузыря, но дискомфорт не прошел. На фоне диеты похудела почти на 10 кг, холестерин снизился с 6,7 до 5,1. Температуры нет, кал оформленный без запоров. Снова сдала все анализы биохимия крови, моча - все в норме. Острых приступов, сильной и невыносимой боли у меня нет и не было, но есть частый дискомфорт в правом подреберье, иногда он проходит, но появляется вновь. Вопрос к врачам: Как решить мою проблему без удаления желчного? Что предпринять, чтобы боль прошла? Можно ли на фоне дискомфорта принимать гринтерол или урсосан? Что лучше в моем случае?
Здравствуйте, вашу проблему решит операция холецистэктомия ее сейчас делают лапароскопически, три прокола пол часа страха и дискомфорт пройдет. Желчный с камнями это бомба в животе замедленного действия, камни ни куда не денуться и есть риски что вклинятся в общий желный проток вызвав при этом желтуху ив такой ситуации оперировать хоть как сложнее. Поэтому решайтесь, страшного в этой операции ничего нет.
Татьяна, здравствуйте,насколько мне известно, операция дает последствия, иногда еще более страшные, чем сама болезнь. Поэтому я бы хотела хотя бы попытаться решить проблему безоперационно
Вы же уже попытались судя по описанию) конечно можно попытаться ещё!) Похудеете ещё 10 кг, всё пляс для женщины!) И хирургу потом работать легче будет! Вы всё равно к этому прийдете, но лучше в холодном и спокойном периоде чем с острым холециститом по скорой
Здравствуйте!
Камни в желчном пузыре с болевым синдромом- повод для удаления желчного пузыря
Здравствуйте! Применение любых желчегонных может привести к движению камней и развития болевого приступа с желтухой.В вашей ситуации желательно провести курс антибактериальной терапии с применением спазмолитиков.
Желательно до курса антибиотиков сдать кал на копрологию и дисбактериоз
Нина, здравствуйте, я пропила Альфа-нормикс и одестон. Нужны дополнительные антибиотики?
Альфа нормикс действует только в кишечнике, Одестон слабоват.Надо провести курс приёма системных препаратов, которые окажут эффект и на желчный пузырь.Это может быть фоемоксин или Супракс
Здравствуйте, противовоспалительную терапию можно, так как стенка желчного пузыря утолщена.
(амоксициллин или кларитромицин).
Спазмалитики, ферментные препараты, диета стол номер 5 по Певзнеру.
Урсосан может усилить боль... Так как будет движение желчи.
Екатерина, здравствуйте, подскажите, что дает антибиотикотерапия при камнях? Непосредственно перед обнаружением этой проблемы я пропила амоксицилин 10 дней так как было ОРВИ, затем пропила 7 дней Альфа-нормикс
Противовоспалительный эффект... Если принимали в ближайшее время, тогда не нужно.
Здравствуйт! Неосложненые формы ЖКБ лечатся терапевтичски. Если у вас не купируется и продолжается болевой синдром, возможно, лучше обратиться к хирургу для решения вопроса проведении хирурического лечения. Кмни у Вас большие, растворению не подлежат. Способствуют нарушению оттока желчи. Дюспаталин - только при усилении болевого синдрома (може вызвать движение камней).Препрата ы урсодезоксихолевой кислоты - курсами для улучшения оттока желчи. МЕзим=форт по 1-2 табл при дискомфорте во время или сразу после еды. Желдуок обследовали? Какой у Вас вес тела? Проблмы со стулом есть?
Марина, здравствуйте, проблем со стулом нет, желудок обследовали ФГДС показал поверхностный гастрит, хеликобактер отрицательно, вес 65 при росте 164. Как правильно принимать урсосан и гринтерол и что лучше? Даст ли это эффект?
ачните прием Урсофалька (250мг по 1 капс на ноч 7-01 дней затем - 2 капс на ночь 2 месяца.
А боли на фоне урсофалька могут усилиться? И что делать в этом случае? Вообще есть шансы, что можно обойтись без операции?
Марина, моя цель даже не полное рассасывание камней, а снятие дискомфорта, я знаю, что многие люди спокойно живут с камнями до самой смерти. У моего отца был приступ 15 лет назад, сняли приступ медикаментозно, с тех пор его ни разу не беспокоило, хотя были врачи, которые категорично говорили, что нужно удалять пузырь. Если у меня все анализы в норме и нет острых болей, бывает периодически дискомфорт и все. А советуют сразу орган вырезать, логично ли это?
Так я Вам и советую профилактическое лечение... Урсофальк можно принимать 2 раза в год курсами по 2 месяца под контролем УЗИ 1 раз в год...
Марина, спасибо Вам большое за подробную консультацию. Позвольте еще один вопрос, какой препарат наиболее безопасен для меня? Гринтерол, урсосан, урсофальк? И в чем их разница? Терапевт порекомендовала мне гринтерол по 2 капсулы в течении месяца и так каждые полгода
Принятый ответ
Мне больше симпатичен Урсофальк как более эффективный и дающий менее побочных эффектов. Принимать курсом 2 месяца 2 раза в год по 2 капс на ночь...
Добрый день. Если имеется воспаление в желчном пузыре, то необходимо пропивать антибиотики (метронидазол и ципрофлоксацин).
При болях можно дюспаталин.
Курсами для улучшения оттока желчи можно принимать урсосан.