Консультация психиатра /

Головные боли — вопрос №2758111

Здравствуйте, с января 23 г мой ребёнок мучается головной болью. Было сотрясение головного мозга средней тяжести, в больнице не лежали. На протяжении 2х лет лечили и амбулаторно и в стационаре. Обследование прошли от и до, МРТ с сосудами тоже сделали, неврологи говорят, что там ничего нет, что могло бы давать постоянные головные боли. Голова болела в области лба и висков, в области висков колющая боль,зашли в такой тупик с лечением и обезболивающим, что даже суматриптан перестал помогать, не говоря уже о каких либо других обезболивающих. Учиться было невозможно, поэтому два колледжа пришлось оставить.Кроме головной боли у ребёнка была тревога, раздражительность, беспокойный сон, нарушения режима, одно время слышала голоса и шумы посторонние дома, голоса и шумы прекратились после принятия фенозипама 0.5 табл на ночь в течении 10 дней. Головные боли тоже ушли, но через 2 недели вернулись. Сейчас ребёнок ходит к психотерапевту, он назначил ракону 50 мг в сутки. После первой таблетки улучшилось настроение, стала менее раздражительная, но пропал аппетит-за неделю похудела на 6 кг, пропал сон- может поспать раз в полтора суток, принимает уже 2 недели ракону. Я обратилась к другому врачу за консультацией, прописали капс венлафаксин 75 мг- по 1,2 капс 1 раз утром 5 дней, затем 1 капс 75 мг 1 раз в день 5 дней, далее по 150 мг 1 раз утром длительно+т. Кветиапин 25 мг 1 таб в 20 ч 1 раз 5 дней, далее 1 таб 2 р в день 4 недели. Врач сказала, что венлафаксин избавляет от головных болей лучше, чем ракона. Мой вопрос в том, что нам еще ждать после смены лечения, как быстро восстановится режим дня и питания, как уходить правильно с данных препаратов. При раконе головная боль была, но гораздо реже. Можно ли эти два препарата принимать вместе?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Венлафаксин хорошо справляется с хроническим болевым синдромом , лучше плавно перейти на этот антидепрессант,
Добавить когнитивно -поведенческую терапию
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте, по этой схеме что я описала получится плавно перейти? А что это за терапия про которую вы говорите?

Невролог
Вид психотерапии ( работа с психотерапевтом и психологом )
Да у вас расписана хорошая схема
Клиент
Алена Алексеевна, эти два препарата можно вместе давать, не сильно нагрузка на ЦНС и уход от второго препарата не составит проблем?
Невролог
Рокона 50 небольшая дозировка , можно отменить по 1/4 т каждые 3 дня до полной отмены
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите врач сказала ракону одномоментно отменить, так все же как лучше сделать переход с раконы на венлафаксин?
Невролог
Если одним днем отменить рокона, сразу на след начать венлафаксин, можно под прикрытием транквилизатора , например атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Психиатр
Здравствуйте. Да, схема расписана верно. Венлафаксин, обладая действием на норадреналиновые рецепторы, действительно эффективнее действует на болевой синдром. Сочетать рокону и венлафаксин нельзя, есть риск развития серотонинового синдрома.
Клиент
Дмитрий Владимирович, здравствуйте, подскажите венлафаксин и кветиапин можно вместе принимать? Я слышала, что вместе их не назначают, что вместо кветиапина нужно атаракс давать. А ракону врач прописал отменить одномоментно. Можно ли так ее отменять?
Психиатр
Кветиапин с венлафаксином вполне возможно сочетать. Доза роконы у вас была небольшая, да и венлафаксин тоже действует на серотонин, поэтому синдрома отмены не будет, можно отменять одномоментно
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Оксана.
Стоит пока остановиться на роконе, так как был положительный эффект и повышать дозу на 25 мг раз в неделю, доведя дозировку до 100 мг. 50 мг для него это мало. Отсутствие аппетита должно потом пройти, обычно такое происходит из-за тошноты.

С другой стороны , венлафаксин имеет выраженный противоболевой эффект, работает с тревогой, но заходить на него бывает тяжело, потому и выписан нейролептик для прикрытия, а не транквилизатор.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, спасибо.