Если раз была пункция пазух носа , в дальнейшем без прокола никуда?
Здравствуйте )) У меня такая проблема как —хронический гайморит За последнее время он у меня обострялся в ноябре 2023 -февраль 2024 - сентябрь 2024 и сейчас январь 2025 Возникает после обычного ОРВИ, выходит так что с антибиотиков не слажу , очень переживаю из за этого, естественно иммунитет поднимать не успеваю как снова подхватывают что-то( Всегда лечила только антибиотиками ,но в сентябре меня убедили сделать прокол , собственно вопрос мой в чем : Если я крайний раз делала прокол , возможно ли сейчас вылечить гайморит без него? Или теперь только необходим прокол Сейчас мне назначили амоксиклав 7 дней по 2 таблетки в день ,сосоудосуживающие, промывание долфин и полидекса Также пользуюсь спреем назонекс (По симптомам в этот раз : заложенность носа небольшая, выделения тоже не обильные , головной боли нет, температуры нет, но есть жуткий запах гноя из носа и нет обоняния 5 ый день) сегодня 5ый день приема антибиотика, стало меньше заложенности , а так запах тот же стоит , что делать ? Очень не хотелось бы делать прокол снова 😭😭😭😭
Принятый ответ
Здравствуйте , если вам сделали один раз уже пункцию , это не значит что теперь для лечения гайморита ее будут использовать всегда .
На основании ваших жалоб ( частые гаймориты ) рекомендовано сделать КТ придаточных пазух носа вне обострения болезни ( чтобы выяснить почему так часто обострения гайморита )
Сейчас промывайте нос физиологическим раствором 2-3 раза в день , капсулы Колдакт по 1 к 2 раза в день -5 дней , и продолжайте Назонекс по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц .
Мария, антибиотик амоксиклав 875/125 продолжать пить?)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Конечно, возможно лечение без пункции гайморовой пазухи. Все зависит от причины, которая приводит к развитию синусита.
Для пункции гайморовой пазухи, как и для любой другой медицинской манипуляции, есть свои показания.
Необходимость постоянного выполнения пункции после однократного ее выполнения - очередной миф среди пациентов. Рецидивирование синуситов не из-за пункции, а из-за ранее недиагностированной причины, например: больной зуб, особенности строения внутриносовых структур и т.д.
Если не делали, то показано выполнение КТ околоносовых пазух для оценки строения околоносовых пазух и внутриносовых структур.
Принятый ответ
Здравствуйте
Пункция это лишь метод эвакуации содержимого из пазухи а не основной метод лечения гайморита, и совсем не обязательно что пункция будет требоваться вам при каждом обострении гайморита если вам ее когда либо сделали
Неприятный запах от выделений прежде всего подозрителен на наличие одонтогенного гайморита то есть гайморита который имеет зубное происхождение
На снимке уровни жидкости в гайморовых пазухах - признаки двустороннего гайморита
В таких случаях стоит выполнить также КТ пазух носа для полноценной оценки состояния пазух, а также посетить стоматолога для исключения воспаления в корнях зубов как причины синуситов
В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Если нет эффекта от лечения: рационально начать принимать антибиотик: Цифран СТ 500+600 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на данный препарат и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет, это не так
Если вы однажды выполнили прокол - это не значит что в дальнейшем тоже нужно проколы
Вы выполняли когда либо КТ пазух носа?
Как у вас дышит нос вне болезни?
Есть ли зуд в носу/чихание?
Сейчас лечение у вас верное
Антибиотик продолжайте 7 дней
Маргарита Александровна, когда нет обострения , нос дышит хорошо
Сейчас не чихаю зуда нет, жжение чуть-чуть присутствует иногда
Могут ли рецидивы быть из за искривленной перегородки ?
Да, может
Если у вас нарушена аэрация полости носа - то это фактор, который может приводить к развитию синусита
В такой ситуации рекомендовано выполнить КТ пазух вне обострения, чтобы оценить анатомические особенности строения
Маргарита Александровна,подскажите антибиотик амоксиклав 875/125 мг продолжить?
Или перейти на другой ?
Пропейте антибиотик до 7-ми дней
Если симптомы будут сохраняться - тогда рекомендовано начать Цифран СТ 500мг + 600мг 2 раза в день - 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте какие антибиотики вы уже пили?
Алиса Сергеевна, ранее в феврале и сентябре цефтриаксон в/в, сейчас амоксиклав 875/125мг , сегодня 5й день
Сделайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам .
Сейчас лучше перейти на левофлоксацин 500 мг 1 таб 1 р \ д 10 дней
Алиса Сергеевна, перестать пить амоксиклав?
Да