Хриплый голос
Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. Три недели назад у него охрип голос, температуры, соплей и иных проявлений ОРВИ нет. За неделю восстановился, но через 4 дня снова охрип. Потом опять 4-5 дней на восстановление, 2 дня все хорошо, и охрип в третий раз. Педиатр, лор, слушали, хрипоа в лёгких нет, горло не красное. Что это может быть?
ДОбрый день. В таких ситуациях рекомендуется осмотр лор врача. У детей осиплость голоса может быть вызвана как эмоциональной нагрузкой на связки, так и вирусной инфекцией. Важно, в обоих случаях поддерживать в квартире адекватный микроклимат, а именно умеренно прохладный воздух , температура воздуха не выше 23 С, влажность не менее 55 %. Предлагайте ребенка теплой водички. В случае вирусной инфекции как правило рекомендуют препараты интерферона в свечах 150.000 ЕД дважды в день, ингаляции с физ.раствром и пульмикортом. Дозу последнего лекарства подбирает лечащий врач в зависимости от тяжести заболевания