Консультация невролога /

МРТ Головного мозга. — вопрос №2758208

Здравствуйте. Сегодня сделала МРТ головного мозга, пришло вот такое заключение:
"МР-томографические признаки единичных мелких очагов дисциркуляторного генеза в веществе лобных долей головного мозга, мелкой венозной ангиомы в правой лобной доле. Отдельные косвенные признаки минимальной внутричерепной гипертензии. Минимальный катаральный гайморит справа."
Расскажите пожалуйста, что это значит, опасно ли? И надо ли это лечить?

Невролог
Здравствуйте! Очаги глиоза и расширение ликворных пространств- это возрастные изменения головного мозга (реже врождённые). Симптомов это не даёт и лечения не требует (его и не существует).
Венозная ангиома является врожденной,её не оперируют.
По гаймориту необходима консультация оториноларинголога
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Очаги дисциркуляторного генеза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По поводу венозной ангиомы-доброкачественное сосудистое образование мелких размеров, обычно требует наблюдения у нейрохирурга, делать мрт головного мозга раз в год.
По поводу внутричерепной гипертензии показаться офтальмологу с целью осмотра глазного дна.
По гаймориту консультация лор-врача показана.
Принятый ответ

Невролог
Добрый день! Если есть возможность прикрепить само описание МРТ, посмотрим детальнее. По тому, что Вы указали - нет никаких поводов для беспокойства, это Ваши врожденные анатомические особенности, специального лечения не требуется
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По описанным данным у Вас имеются врожденные особенности, например ангиома, которая не требует вмешательства и возрастные изменения структуры, которые обычно бессимптомны.

Есть ли у вас жалобы? Почему выполнили обследование?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! описанные очаги глиоза обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
по поводу гайморита консультация отоларинголога
по поводу ангиомы-динамическое наблюдение, МРТ раз в 1-2 года
что Вас беспокоит?