Консультация невролога /

МРТ сосудов головы и шеи — вопрос №719657

Здравствуйте, мне 37 лет, больше года мучают головные боли, утром, днем, вечером.
Мигрени, или начинается с шеи и переходят на голову (снимается Диклофенаком) а головные боли плохо купируются таблетками, бывают мигрени (пью суматриптан). Сделала мрт головы и шеи с заключением, расшифруйте пожалуйста. Спасибо

Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела умеренные признаки остеохондроза, небольшая протрузия, в целом не критично.
По мрт есть не много сосудистых очагов, они не опасны и никак себя не проявляют, случайно их обнаружили. Могли образоваться на фоне скачков давления, мигреней. По мрт сосудов все нормально.
Вы не пробовали профилактическое лечение головной боли? обычно выписывают антидепрессант (Амитриптилин или Венлафаксин).
Принятый ответ
Клиент
Яна, Здравствуйте, нет, не пробовала.
Невролог назначал фезам, помогал, но и вес прибавил. Спасибо за совет

Невролог
Да фезам помогает при головных болях, но да есть такой побочный у него как набор веса.
Лучше все таки с неврологом обсудить приема антидепрессанты для профилактик головной боли.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза, осложненного небольшой протрузией.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, которые образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Расширение ликворных пространств обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы.
По МРТ сосудов анатомические особенности строения, кровоток при этом достаточный.
По приложенным обследованиям нет причин головной боли.
Если головные боли слишком частые, нужна профилактическая терапия. Неплохо переносится венлафаксин 37.5 мг 2 раза в день 2 недели, затем 75 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Обезболивающие препараты и триптаны рекомендуется принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Не забывайте о немедикаментозном лечении, исключении провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Избегайте стрессов, чрезмерных нагрузок как умственных, так и физических. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, Здравствуйте, спасибо Вам большое за развёрнутый ответ. Попробуем профилактическую терапию.
Мне назначали фезам, актовегин, пикамелон...лучше было только когда пьёшь.
Невролог
Перечисленные препараты не используются для профилактики головной боли.
Если говорить о мигрени, то с профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин), бетаблокаторы (пропранолол, метопролол, атенолол), антиконвульсанты (топиромат), ботулинотерапия, блокаторы CGRP (иринэкс, аджови).
Для профилактики головной боли напряжения - амитриптилин и венлафаксин.
Клиент
Алина, спасибо Доктор.
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте!По МРТ головного мозга очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давления По шейному отделу признаки остеохондроза осложнённой протрузией ничего критичного,по сосудам всё в норме Здоровья!С Наступающим!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРТ критичного ничего нет, признаки остехондроза по шейному отделу. По головному мозгу значимых изменений нет. Как часто у вас приступы мигрени?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, часто, раз в неделю, но болит по несколько дней.
Невролог, Терапевт
тут стоит начать профилактическое лечение, так как приступы мигрени частые. Какое у вас давление и пульс?