Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать УЗИ брюшной полости
Здравствуйте,папе сделали УЗИ брюшной полости,в заключении по поводу поджелудочной железы указано что лоцируетсся участок смешанной эхогенности 5х6 мм,это может быть какое-то злокачественное образование?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент убедительно сказать про природу данного образования нельзя.
В данном случае необходимо дообследование.
Наиболее информативным будет КТ органов брюшной полости с контрастом.
Образование небольшое, возможно это доброкачественная киста поджелудочной железы, но чтобы подтвердить это, нужно дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте! По поводу чего проводилось удаление почки? В описании узи есть изменения в области поджелудочной железы и нарушение оттока желчи, блок. При такой картине показано проведение кт обп с ку и после уже решать вопрос о тактике лечения, если это образование , решается вопрос о необходимости биопсии. Узи не самый достоверный метод диагностики изменений поджелудочной железы, поэтому пока мы не можем однозначно сказать о природе изменений. Так же, при расширении протоков показано оценивать билирубин прямой и непрямой, печеночные ферменты
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи исследования нельзя сказать о природе измененного участка в области поджелудочной железы. В данной ситуации с целью дообследования рекомендуется выполнить кт брюшной полости с контрастом. Далее по результатам обследования определяется дальнейшая тактика. Учитывая расширенные протоки рекомендуется сдать кровь на общий прямой и непрямой билирубин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ ОПБ достоверно определить является ли локальное изменение поджелудочной железы злокачественным нельзя.
Рекомендовано дообследование: компьютерная томография органов брюшной области с контрастным усилением.