Консультация терапевта /

Температура неделю 37,2-37,6 — вопрос №2758231

Неделю назад замерзли щеки на улице, на след день поднялась температура и к вечеру заболела кожа с левой стороны лица. Потом стало чувствительно улыбаться и щуриться температура 37,6
Начала пить нейробион и Найз
Болезненная Чувствительность кожи прекратилась, а температура никак на Найз не реагирует, постоянно 37,2-37,6 и слабость сильная
Сегодня сдала анализы все в норме кроме
Лимфоциты- 43
Нейтрофилы-42
СРБ-14.1
Может ли температура быть связана с этой болью которая была на коже лица или нужно искать в организме что то другое?

Возраст: 32

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы
Терапевт, Функциональный диагност
- по результатам ОАК признаки перенесенной вирусной инфекцией, воспалительный процесс, температура после вирусной инфекции может держаться до месяца. Слабость может быть как астенический синдром . Рекомендую проконтролировать ОАК, СРБ в динамике через 10 дней.
- сейчас можно посмотреть ОАМ.
Клиент
Спасибо!Сегодня началось распирающее чувство под глазом на скульной кости
Записалась к неврологу( может от этого идет температура?(
Терапевт, Функциональный диагност
Нос нормально дышит? По описанию похоже на невралгию тройничного нерва
Клиент
Да, нос дышит, насморка нет и вообще признаков орви нет. Только температура, вот болит кожа левой стороны и теперь вот расписание под глазом
Терапевт, Функциональный диагност
Вероятнее воспаление тройничного нерва
Клиент
Спасибо! Ну вот жду тогда прием невролога(
Странно то, что температура сама по себе живет и не реагирует никак на лекарства нпвс
Терапевт, Функциональный диагност
Обычно температура не реагирующая на жаропонижающие может бытьпри расстройстве терморегуляции при термоневрозе , но рекомендуется исключить другие очаги воспаления
Клиент
Да, я тоже подумала , что может и на нервной почве температура не снижается, очень я тревожная)
Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Здравствуйте
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и СРБ говорит об активной вирусной инфекции; с учетом отсутствия респираторных явлений более вероятна - хроническая вирусная инфекция; диагностикой и лечением данных инфекций занимается врач - инфекционист.

На мой взгляд есть вероятность герпетической инфекции имеющий тропность (поражающей) нервную ткань, для уточнения - анализ крови на IgM и IgG к вирусу Varicella zoster.
Клиент
Это опоясывающий лишай?
Терапевт
Данный вирус в детском возрасте (при первичном инфицировании) проявляется - ветряной оспой.
У переболевших может давать клинику опоясывающего лишая (опоясывающий герпес).
Терапевт
Доброго времени суток.Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов в общем анализе крови с повышением С- реактивного белка более вероятно говорит о хронической персистирующей вирусной инфекции ( вирус опоясывающего герпеса- VZV) . Вирус VZV наиболее часто персистирует в I ветви тройничного нерва и спинальных ганглиях T1–L2. Рекомендую сдать кровь на антитела IgM и IgG к вирус опоясывающего герпеса. Антитела к вирусу Varicella-Zoster вырабатываются на протяжении 4–5 дней от начала сыпи при ветряной оспе. Выявление антител класса IgM свидетельствует о первичной инфекции. Но в некоторых случаях IgM антитела могут постоянно пребывать в крови на протяжении 12 месяцев после перенесённой инфекции.
Клиент
Месяц назад сдавала биохимию крови и срб
Все было в норме, а сегодняшний анализ вот такой
В детстве я ветрянкой не болела
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении.
Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции.

С-реактивный белок, маркер воспалительного процесса реагирует на все воспалительный процессы в организме.
Учитывая симптомы повышения чувствительности на лице, необходимо проконсультироваться с неврологом для исключения неврита/невралгии лицевого/тройничного нерва.

По лечению все верно у вас, в таких случаях рекомендуют продолжать прием Найз 100 мг 2 раза в день.
2. Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит, язвенная болезнь желудка или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, или есть долго придется принимать НПВС поепараты).
Клиент
Спасибо! А температура? Она может держаться даже на фоне приема Найз?
Клиент
И на сколько я знаю омез не дает всасываться В12, а я пью нейробион
Терапевт
Да, может держаться.
Такой срб у вас характерен либо вирусной инфекции, либо из за неврита.
Клиент
Спасибо! Жду тогда приема невролога
Терапевт
Найз ульцерогенный препарат, он влияет на слизистую оболочку ЖКТ.
Омез может не давать всасываться и железу, если одновременно принимать. Омез натощак утром и натощак вечером принимают. Витамины гр.В днем можно принимать.
Если не хотите омез- найз обязательно после еды только, чтобы не было влияния на желудок, если натощак принимать
Клиент
Да, пью после еды! У меня есть проблемы с желудком! Хорошо, начну принимать омез
Терапевт
Крепкого здоровья ?
Клиент
Вчера была на приеме у невролога, она мне сказала что есть небольшое воспаление нерва, но из-за него температуры быть не может, выписала ксефокам и нейробион. И сказала что проблему искать у терапевта, может подключать антибиотики, как вы считаете, антибиотики нужны? Если неделю температура сама меняется 37-37,3-37,5 и никак не влияет на нпвс
Терапевт
Нет, я Вам уже писала вчера, «Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции». СРБ небольшой у вас. При бактериальной инфекции СРБ выше 50-60. Антибиотик не нужен, протекает вирусная инфекция. Температура пройдет самостоятельно.
Клиент
И то что неделю такая температура? Ничем лечиться не надо?
А то что температура держится и срб повышен
Это не может говорить об опухолях? А то я уже начиталась?
Терапевт
Я не назначаю антибиотик при вирусной инфекции. Для меня нужно, чтобы в ОАК лейкоциты+нейтрофилы повысились и чтобы СРБ был больше 50 для бактериальной инфекции. Только тогда показан антибиотик.
Повышение температуры небольшое характерно и для неврита, и для вирусной инфекции.
«Проблему искать у терапевта»: у вас признаки вирусной инфекции, она проходит без приема антибиотиков, может продолжаться до 2х недель. Неврит может увеличить длительность повышения температуры. У меня других дополнений нет ?
Клиент
Спасибо) попробую успокоиться? просто впервые такая температура и без орви признаков, вот и распереживалась и перечитала все, лучше бы этого не делала, а то все сводится к опухолевым процессам)
Спасибо еще раз
Терапевт
Нужно успокоиться.
Выздоравливайте!