Высокая температура у ребёнка

У малыша 1,8 г с ночи поднимается температура к 40°. В 4 и 11ч давала Нурофен по 5.5 мл, вес ребёнка 12 кг, температура спала. Сейчас опять поднялась 🙄Цефекон не помогает. Что дать-то? Хотелось бы Нурофен на ночь оставить, чтобы спокойной быть. Насморка, кашля нет. Я сама до этого 2 дня температурила. Возможно, от меня микроба поймал 😔

Нет Возраст 1.8
1 год

Здравствуйте, сейчас показано наблюдение и симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол. Доза Нурофен на ваш вес 6 мл. Чередуем с Парацетамолом, можно дать в сиропе, по 7,5 мл.
Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

При отсутствии положительной динамики в течении 3 дней показать ребёнка врачу очно, сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения

Марина Олеговна, благодарю за ответ?можно ли сделать так: сейчас дам сироп парацетамола, а на ночь Нурофен?
Напомню, что Нурофен уже давала 2 р сегодня

Принятый ответ

Да, можно. Нурофен даём не более 3х раз в сутки, интервал не менее 8 часов.
Парацетамол не более 4х раз в сутки, интервал не менее 6 часов

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Возможно у малыша течение розеолы, как раз беспокоит только высокая температура, затем на 3-5 день появляется сыпь и температура больше не беспокоит. Но, конечно, лучше пройти дообследование: ОАК+СОЭ + ОАМ

И показаться хотя бы однократно педиатру

При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать

Также можно использовать физические методы охлаждения: обтирание полотенцем, смоченным в воде комнатной или чуть теплее температуры, можно класть на лоб.

Дарья Евгеньевна, благодарю за ответ ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
На Ваш вес для эффективного снижения температуры нурофен 6 мл или парацетамол 7,5 мл,

Нурофен др 3 раз в сутки, парацетамол до 4 раз в сутки с минимальным интервалом 5—6 часов.

Один из вариантов, что может быть при бессимптомной лихорадке - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.

Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.

Алина Александровна, большое спасибо