Консультация ветеринара /

Проблемы с ЖКТ у взрослого Йорка — вопрос №2758311

Добрый день, Йорку почти 14 лет, живет у мамы и в течение жизни имел вкусняшки со стола. Основной корм в течение последних нескольких лет - Грандорф с белой рыбой. Ранее раз в несколько лет наблюдались проблемы с ЖКТ - лечился лечебным кормом и после этого менялся основной.
Примерно месяц назад начались проблемы с пищеварением, стошнило, ночью сходил дома жидко в туалет, хотя никогда ранее не позволял себе.
Провели обследование. Результаты УЗИ и анализы прикрепляю.
Переведен на корм гастроинтестинал Пурина сухой + Фармина влажный. Неделю ел более менее нормально в смеси, сейчас сухари не ест, влажный корм с ложки у мамы, особого аппетита не проявляет, но интересуется не упало ли что со стола. По утрам может вести себя беспокойно, меняет место лежания иногда уходит под кровать. В течение дня нормально, стул в порядке, рвоты нет.
На ночь мама дает эксхол (вместо урсофалька) иногда маленькую частичку анальгина, чтоб снять возможный болевой синдром от которого беспокойство. И говорит, что плохо принимает эксхол, после него не хорошо. К врачу тому же возможности попасть сейчас нет. Возможно, его беспокоят зубы, врач сказал, что нужно много удалять. Не можем понять, как сейчас помочь собаке.
В связи с этим вопрос: можно ли отменить эксхол или на что-то заменить, если маме кажется, что он его плохо переносит?
Вреден ли анальгин? Может быть другой обезболивающий препарат?
Какой другой корм можно посоветовать вместо Пурины сухого, чтоб делать суп в смеси с влажным или оставить пока один влажный?

Возраст: 14

Хронические болезни: заболевания жкт

Ветеринар
Здравствуйте. Учитывая наличия сладжа в желчном пузыре отменять эксхол не рекомендуется, можно заменить на любой другой препарат урсодезоксихолиевой кислоты ( Урсофальк, Урсосан).
При подозрении на болезненность брюшной полости вместо анальгина можно применять Дюспаталин 10 мг/ кг веса 2 р/ сутки 10-14 дней.
По диете- можно оставить только влажный корм если питомец отказывается есть сухой. Возможно из за проблем с зубами поедание сухого корма вызывает дискомфорт, поэтому идёт отказ. Но если будет полный отказ от диетического питания нужно будет обязательно сообщить об этом лечащему врачу, нужно будет подбирать диету на основании объективной оценки состояния питомца.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Елена!
Часто возрастные питомцы отказываются от сухого корма из-за проблем с зубами.
Если о доктор рекомендовал провести санацию ротовой полости, то стоит прислушаться к его рекомендациям. Так как при наличии больных Зубов и зубного камня условно-патогенная Флора ротовой полости попадает в пищевод/желудок, вызывая дисбактериоз/расстройство пищеварения.
Сейчас можно кормить только влажным кормом.
Учитывая, что есть большое количество взвеси в желчном пузыре, то рекомендуется принимать любой из препаратов УДхолиевой кислоты.
Если кажется что есть абдоминальная боль, то можно заменить анальгин на дюспаталин в дозе 5-10 мг/кг 2 раза в день или нефопам в дозе 0,1 мг/кг 2 раза в день.
Рекомендуется обратится на прием к гастроэнтерологу
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Приём урсодезоксихолевой кислоты стоит продолжить по рекомендованной схеме.
На сколько велика проблема с зубами? Если проблема существенная - необходимо произвести санацию ротовой полости, так как это может сильно беспокоить питомца и в данном случае может и помогает анальгин. Если дискомфорт питомца связан с болями и спазмами в животе - можно применить дюспаталин из расчета 10 мг/кг веса 2 раза в день.