Положительный тест и тошнота после мпб

4и 6 декабря принимала таблетки для МПБ. Через неделю как прекратились выделения было несколько половых актов с мужем (ппа). Также 9 декабря заболела ОРВИ и впоследствии были назначены антибиотики. Примерно с 16 началась тошнота, изжога, то утихает, то возвращается. 20 была на контрольном узи, все чисто, хорошо. Диагностировали низкий гемоглобин еще до мпб, назначили препараты железа. Сегодня сделала тест на беременность, бледные вторые полоски есть. Помогите разобраться, могла наступить новая беременность или это последствия предыдущей?

Нет
29 лет

Здравствуйте. Скорее всего это связано с прошедшей беременностью, на всякий случай сдайте кровь на ХГЧ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Навряд ли, что это новая беременность, конечно, но не исключается на все 100%, если нет уверенности в том, что половой акт был прерван вовремя.
Обычно, овуляция так быстро не наступает после прерывания беременности (скорее всего это остаточный ХГЧ). Однако, чтобы быть уверенными на все 100%, что это не новая беременность, рекомендуется сдать ХГЧ в динамике. Если цифры снижаются, то это следствие прошлой беременности

Здравствуйте

Нужно сдать кровь на хгч минимум дважды с интервалом 48ч.
Оценить прирост.
Если хгч растёт, это новая беременность.

Ппа во время овуляции не надёжный способ контрацепции.

Принимайте фолиевую кислоту 400мкг в сутки.

Здравствуйте, хгч снижается постепенно в течение месяца после прерывания беременности. Поэтому тесты могут быть положительными. Чтобы удостовериться что это не новая беременность можно сдать кровь на хгч в динамике если будет снижаться значит от предыдущей ещё остается в крови.