Консультация проктолога /

Анальная трещина после операции — вопрос №2758404

Здравствуйте,23 октября проведена операция - Дезартеризация геморроидальных узлов,лазерная вапоризация геморроидальных сплетений и наружной части геморроидальных узлов,иссечение анальной трещины,иссечение подслизистого свища на 6 часах у.ц.
Далее 23 ноября была проведена терапия плазмой анальной трещины и ботулотоксин.
Прошло 2 месяца с основной операции. Запоров не было. Стул ежедневный. Мягкий. Диету соблюдаю. Пью форлакс,ем овощи. Во время стула ощущение,что стул жесткий и обьемный,но это не так. Выходит как будто тяжело. Болезненость умеренная. Кровь иногда бывает на стуле,не много. После стула ставлю свечу метилурацил и релифипин гель. Немного захожу пальцем внутрь,иногда на пальце кровь. Утром После стула это неприятно и болезнено, вечером же таких ощущений при процедуре нет. Через час после стула начинается жжение и боль,длится 5-6 часов,потом все проходит и никаких ощущений до следкющего стула. Что это может быть? Еще заживает? Прошло два месяца,очень устала от ежедневных болей. Фото последнего приема и анальной области прилагаю.

Возраст: 33

Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Вероятно всего анальная трещина на месте . Нужно обратиться на очный прием к проктологу .
Рекомендовано :
1. Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) по 1000 мг 1 р в день 1 месяц
2. Местно Релиф Про или Проктогливенол 2 р в день ( крем )10 дней ( данные мази с Лидокаином - обезболивают , снимают воспаление )
3. На область где боль и рана мазь Метилурациловую или Офломелид ( можно чередовать обе мази ) 2-4 р в день в течение 14 дней
4. Свечи натальсид по 1 суппозиторию 2 р в день 10 дней
5. Ванночки с раствором Прокто Хербс по 15 мин теплая вода 1 р в день
6. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
7. Исключить использование туалетной бумаги , салфеток , заменить на душ
Клиент
Здравствуйте,на приеме была 18 декабря. Фото выписки приема приложила. Врач сквзал трещина эпиталезируется. Выписал офтальмелид на 10 дней до следующего приема. Меня беспокоит то что 2 месяца прошлр,а боль не ушла. Есть лм верояиность,что трещина уже не заживет?

Проктолог, Терапевт, Хирург
Как правило , края у трещины рубцово изменяются в течение месяца , но шанс , что заживет есть , но не 100%. Офломелид и метилурациловую мазь чередуйте , 2-4 р в день , чтоб трещина ( рана ) были всегда под воздействием мази , можно и на 14 дней , вреда от этого не будет. Также свечи Натальсид или Метилурациловые на ночь особенно надо , в течение ночи будет действие свечи и оно более глубокое , чем мазь , тоже 14 дней .
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, вероятно имеет место анальная трещина.
В данной ситуации рекомендуется в первую очередь повторный осмотр проктолога, оценить почему трещина еще не зажила.
Пока можно рекомендовать добавить к лечению свечи Постеризан 1 раз в день на ночь 20 дней для стимуляции репарации.
Гель Колетекс с деринатом 2 раза в день на область трещины 1 месяц.
Прием Форлакс 1 пакетик ежедневно для мягкой пастообразной дефекации.
Релифипин оставить до трех недель дважды в день.
Здоровья
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Прошло довольно много времени, тут можно предположить, что трещина ещё не зажила, но странно почему. Необходимо очно показаться проктологу и провести полноценный осмотр.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Свечи метилурациловые 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 20 дней, наружно тонким слоем.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды по 10 минут в течении 10 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Делайте гимнастику, укрепляющую мышцы пресса, полезны быстрая ходьба, плавание.
Для нормализации профилактики и лечения геморроя и других заболеваний прямой и толстой кишки существует правило TONE: T-трехминутная дефекация. О-однократная дефекация. N-не тужиться. Е-ежедневный приём пищевых волокон