Консультация лора /

Супруга на 24 недели беременности — вопрос №2973045

Здравствуйте, у супруги в горле ощущения "иголок" всё колит и не может прокашляться. Полоскание не помогает, мукалтин тоже. Кашель сухой. Можно ли беременным сироп, или ещё что нибудь, для смягчения горла?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Во сколько дней такие симптомы у супруги ?

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Если есть возможность прикрепите фото горла к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, 4 дня как такие симптомы.
Нос стало закладывать последние два дня, по одной ноздре. Чихание есть, обильные жидкие сопли как вода. Стекания по задней стенке нет.
Изжоги кислоты нет.
Гланды вырезаны и вся инфекция оседает ниже на гортани и ниже по трахее.
При кашле не может откашляться, как оттек начинается, задыхается. Как то бы размягчить это состояние.

Детский ЛОР, ЛОР
По фото действительно есть признаки ранее перенесенной операции по удалению миндалин, а также имеются признаки отёка и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки -наиболее вероятно в рамках ОРВИ -вирусной инфекции.

Описанные вами симптомы кашля могут быть и на фоне постназального затека содержимого из носоглотки на фоне воспаления в носоглотке

В нос для снятия воспаления в носоглотке в таких случаях рационально использовать називин детский или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Местно стоит полоскать горло отваром ромашки или календулы, рассасывать лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Для увлажнения дыхательных путей в подобных случаях также рационально выполнять ингаляции с физраствором до трёх - четырёх раз в день

Все препараты работают только местно, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.
Клиент
Спасибо большое за содержательный ответ!

Можете пожалуйста подсказать, а сироп для размягчения горла есть для беременных?
Детский ЛОР, ЛОР
К сожалению сиропов с доказанной эффективностью и безопасностью для беременных подобном случае нет

Всё-таки ведущая роль в таких ситуациях отдается местному противовоспалительному лечению
Клиент
Спасибо большое за содержательную информацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Как дышит нос у супруги ? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Прикрепите фото горла
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, 4 дня как такие симптомы.
Изжоги кислоты нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции
Кашель скорее всего на фоне постназального затека

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Все эти препараты разрешены при беременности

А горло не болит?
Клиент
Спасибо. Да горло болит, ощущение иголок в горле, тяжело глотать.
Детский ЛОР, ЛОР
Гордо можно полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , данные симптомы могут быть на фоне орви .
За счет отека в носу и носоглотке слизь может стекать по задней стенке глотки и вызывать такие ощущения .

В таком случае для облегчения состояния рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Горло можно пополоскать ромашкой ( или фурацилином ) 3-4 раза в день -5 дней .
Обильное теплое питье .
Все препараты разрешены во время беременности .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте,как у вас состояние на фоне лечение , и какие препараты в итоге вы используете ?