Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть после еды, метеоризм — вопрос №1994861

Сегодня ходила на узи брюшной полости и в желчном обнаружили хлопья. Из жалоб слева под ребром ощущение немного болезненное, запоры, зловонные газы и метеоризм в целом.
Что мне необходимо делать, какой диеты придерживаться, насколько долго и какие лекарства принимать
И надо ли полностью исключить сахар?

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Напишите пожалуйста ваш вес
Клиент
Анна Михайловна, рост 160, вес 80

Гастроэнтеролог
Как давно беспокоят вас запоры?
Клиент
Анна Михайловна, месяца 2-3 время от времени, мб раза 3 в месяц
Гастроэнтеролог
Скажите стрессовые ситуации или переживания присутствуют у вас?
Клиент
Анна Михайловна, достаточно часто, я тревожный человек, еще и панические атаки
Гастроэнтеролог
я рекомендую пройти дообследование вам
Копрограмму
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Если будет отмечаться повышение фекального кальпротеткина то необходимо будет выполнить колоноскопию со ступенчатой биопсией

При положительном результате на сибр санация кишечника лекарственными препаратами

Сейчас можно начать прием до дообследования
Тримедат или дюспаталин 200 мг или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца
Урсосан 250 мг по 3 капсулы однократно на ночь или разделив на три приема в течение 3х месяцев затем узи контроль в динамике по результатам узи исследования органов брюшной полости
Так как есть взвесь в желчном пузыре
Скорее всего имеет место СРК
Но данный диагноз мы сможем поставить только после исключения всей органической патологии в кишечнике
Клиент
Анна Михайловна, у меня есть анализы крови месячной давности, делала сан кур карту, или уже не информативно?
Гастроэнтеролог
Если анализы сдавали ни так давно то сдавать повторно не нужно
Для нормализации стула
Водный режим из расчета 40 мл на кг вашего веса
Растительная клетчатка обязательно должна был в рационе питания у вас
Можно принимать
Дюфалак 15 мл утром натощак обязательно иначе могут быта боли в животе, в течение 1 месяца, до нормализации самостоятельного стула
Клиент
Анна Михайловна, и что делать с питанием?
Гастроэнтеролог
По поводу питания, рекомендую вести пока до дообследования пищевой дневник, фиксировать каждый прием пищи, отмечая при этом на какие продукты питания идет усиление симптомов
Клиент
Анна Михайловна, пока была 2 недели в санатории, неприятные симптомы были при поедании свежих овощей ( томаты, болгарский перец) тогда в рационе преобладали овощи (около 70%)
Гастроэнтеролог
Если будут сохраняться симптомы на их фоне, то необходимо будет пока исключить из рациона
Клиент
Анна Михайловна, что вы можете сказать о диете стол 5? Задумываюсь, нужно ли исключить полностью сахар, так как он вызывает брожение?
Гастроэнтеролог
Диеты номер 5 не существует сейчас, в современной медицине
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо обговорить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 4 недели
Урсосан 250 мг на ночь 7 дней , далее 10 мг на кг массы тела в течении 8 недель , далее контроль узи .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте ! Клинический, биохимический анализы крови не выполняли? ПРоблемы со стулом есть?
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте, достаточно часто запоры, но обилие клетчатки решает проблему
Клиент
Марина Юрьевна, выполняла месяц назад, никаких проблем не было
Гастроэнтеролог
Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести санацию кишечника - Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.