Консультация стоматолога /

Может ли боль в зубе отдавать в язык — вопрос №1347574

Удаляли нерв из шестерки, запломбировали каналы, но остаётся ноющая боль. Зуб болит, если на него надавить/прикусить, но и просто в покое ощущение, будто болит вся челюсть на той стороне, плюс иногда висок, ухо, горло и только одна половина языка (со стороны зуба). Боль плохо снимается обезболивающими, но больше всего беспокоит боль и жжение именно в языке, вроде как боль из зуба не отдает в язык... Врач сказал, что ждём неделю, на прием в следующую пятницу, но хотелось бы понимать, может ли действительно болеть язык от этого зуба или искать другую причину?

Возраст: 27

Стоматолог
Здравствуйте,
пульпит когда лечили?зуб нижний?
Клиент
Светлана, неделю назад

Стоматолог
снимки до и после лечения есть?
Клиент
Светлана, к сожалению, на руках снимков нет( но доктор делал, сказал, что все хорошо прочистил и запломбировал
Стоматолог
модно с уверенностью утверждать,что отмыть те каналы,что нашёл.Если не было КЛКТ до лечения(точное количество и изгиб каналов),то нельзя быть уверенным ,что нашёл все каналы
Клиент
Светлана, да, он мне делал КТ и перед лечением, и после
Стоматолог
тогда смысла в КЛКТ нет
Стоматолог
боль уменьшается или увеличивается?
Клиент
Светлана, боль пока на одном уровне, может к утру утихнуть, но к вечеру снова начинает болеть всё
Клиент
Светлана, зуб нижний
Клиент
Светлана, скажите, возможно такое, что боль от этого зуба распространяется на половину языка? Или всё-таки там ещё что-то нужно лечить
Стоматолог
в нижних реже проблемы с поиском каналов.
Материал за верхушку не вывели?
Может болеть гематома (при очень глубоком введении анестетика)но боль усиливается при открывании рта и жевании).Зуб может немного побаловать при накусывании,но не ильно,через 2нед должно проходить.
Боли в ВНЧС (следствие длительного нахождения с открытым ртом)-тожп возможно,но опять же усиливаются при широком открывании рта и желании.
Стоит сделать КЛКТ, исключить вероятность пропущенный канала и пульпитов в других зубах.
Клиент
Светлана, понятно, думаю, будем делать КТ ещё раз на приеме. Все же не совсем понимаю, может ли от зуба болеть именно язык. Или это не относящаяся к зубу боль скорее всего и нужно ещё причину боли в языке искать?
Стоматолог
через 2недели гематомы рассасываются, если через неделю не улучшится- значит причину искать надо
Клиент
Светлана, да уж, кошмар. Одно лечим - другое калечим(((
Стоматолог
если КЛКТ делали и до и после лечения, не вижу смысла делать ещё-постмдомбировочные боли(при накусывании) могут 2недели быть, а при небольшом выведение силоера за верхушку и дольше,но они не объясняют жжение в языке
Стоматолог
от зуба нет, от гематомы-возможно.
Боль в языке появилась сразу после лечения зуба?характер боли?внезапно появляется,резко,как удар током? ощущени
кислого на языке, жжения? что боль в языке уменьшает,а что усиливает?
Клиент
Светлана, боль появилась сразу после лечения, да, до этого ничего не беспокоило. Я бы сказала, тупая или пульсирующая боль и жжение с краю языка. Боль снимается обезболами, а жжение нет
Стоматолог
сухость в полости рта, кардиалгии, спастический колит есть?
Клиент
Светлана, нет, ничего из перечисленного нет
Стоматолог
жжение и боль только в языке, кожа в углу рта со стороны лечебного зуба немеет?
Клиент
Светлана, нет, кожа не немеет, только болит язык( Ну, помимо всего остального))
Стоматолог
если язык намазать Камистад гелем боль проходит?
Клиент
Светлана, не знаю, не пробовала
Стоматолог
кандидоза нет(языке обильный белым налётом не обложен)?
Клиент
Светлана, вот в последние пару дней заметила, что бывает именно эту же часть языка обкладывает в какой-то момент белым налетом толстым, который легко сдирается((
Клиент
Светлана, при чем как-то просто целый день нормально, и внезапно вечером может обложить язык
Стоматолог
С болью в зубе -все просто, а с болью и ждерием в языке-сложнее.
Жжение и боль, в языке, не связанные с приёмом пищи и открыванием рта(правда обычно это кончик и середина языка,а не строго одна половина) могут быть при глоссалгии(часто у пациентов с сопутствующим спастическим колитом и неврологическими расстройствами ).
Сделайте КЛКТ, проверьте пломбу нм предмет завышения(это может боль при накусывании давать,но не жжение в языке).
Исключить кандидоз нужно.Хотя опять-таки кандидоз-весь язык налетом обложен и жжет,а не строго половину
Можете фото языка приложить?
Клиент
Светлана, загрузила фото. Странно, но сейчас "здоровая" часть языка выглядит больше покрытой налётом))
Стоматолог
налет есть,но немного, обычно при кандидозном глоссите его очень много,тогда жжет и болит.
Вообщем поливитамины пропить-вреда нет, ротоканом пополоскать, аппликации аевит на язык, Имудон для повышения местного иммунитета (все из разряда- "не вредно"), если есть другие сосудистые "проявления"-судороги мышц, покалывание в пальцах, забывчивость - можно сермион пропить.Если через неделю не изменится-к пародоотологу и неврологу
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла, спасибо вам большое