Запор при онкологии кишечника
Здравствуйте, женщина 67 лет, выявили онкологию кишечника. Боли в животе в кишечнике, тошнота,тяжесть после приёма пищи, запоры - не может самостоятельно сходить в туалет,запор до 10 дней бывает, но старается каждые 3 дня принимать препараты для облегчения. Страдает запорами 5 месяцев. Принимала: гутталакс капли, таблетки по инструкции действие есть, но постоянно разное. Сканы прикрепила анализов всех, которые сдали уже. Обезволивающее принимает кетанов, дексалгин не даёт эфекта как кетанов. Врач онколог без МРТ кишечника не может поставить диагноз и выписать препараты для облегчения. МРТ назначили на 23 января, ещё месяц мучатся. Посоветуйте, какие препараты стоит попробовать для облегчения и в какой дозировки, обезболивающее и при запоре? И что можете предварительно сказать по стадии по анализам.
Принятый ответ
Здравствуйте, вам нужно обратиться к хирургу в стационар по скорой помощи и пациентке наложить колостому, мучаться она не должна запорами, стоматолог не помешает далее проходить обследования и лечение и в дальнейшем можно будет ее закрыть
Татьяна Михайловна, сегодня были у врача, сказали ехать домой и пройти МРТ - она по записи, быстрее не как.
Это крайне не правильно, человек не должен мучаться от непроходимости, а она у нее есть пока еще частичная, скоро станет полной и тогда операция все равно будет но в экстренном порядке и в более худших условиях для пациента, кишка будет перерастянута и воспалена! Съездите в хирургию в приемный покой
Татьяна Михайловна, спасибо за ответ, но такой возможности у нас нет. Больница переполнена, и ложат только на операцию либо уже в критическом состоянии.
У нее и требуется операция, думаю надо попробовать
Принятый ответ
Здравствуйте
Гистологическое исследование (где написано плоскоклеточный рак) выполнялось в онкологическом учреждении? Как я понимаю никакого онкологического лечения еще не было?
Владислав, лечение ещё не какого не назначали, после прохождения всех анализов планируют делать операцию.
Диагнос первичный делала платная клиника с биопсии при колоноскопии, после гистология при больнице сегодня подтвердила.
а больница онкологическая?
просто с учетом гистологии - это НЕ рак прямой кишки
это плоскоклеточный рак анального канала
и лечится он не операцией а химиолучевой терапией и лечится достаточно успешно
Владислав, да больница онкологическая. Конкретного они пока не чего не сказали, ходом дальнейшего лечения будет предоставлен после Мрт, которое по записи 23.01. А до этого ещё месяц и нужно как-то продержаться с помощью обезболивающего и слабительных...
Рекомендуется в подобных ситуациях использовать Лактулозу или Форлакс
Для обезболивания рекомендуется выписать у терапевта по рецепту Трамадол или Тапентадол
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации с целью обезболивания рекомендуется обратится к онкологу или терапевту по месту жительства и выписать рецепт на тапентадол 50 мг. По поводу запоров в данной ситуации рекомендуется прием лактулозы
Принятый ответ
Здравствуйте
Пациенту в онкодиспансере должны назначить обследования в срок до 2 нед: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. На основании этих данных должен быть проведен онкоконсилиум с решением вопроса о тактике лечения. Ждать ещё месяц-это очень длительный срок. Вам надо разговаривать с онкологом, руководством диспансерп и решать вопрос ускорения диагностики и лечения. При наличии письменного отказа, обращаться в росздравнадзор, минздрав итд.
Для решения вопроса об обезболивании пациента должен осмотреть хирург и исключить кишечную непроходимость. Если её нет, могут назначить обезболивание.
Отсутствие стула 10 д это не норма.