Консультация онколога /

Центральный рак нижней доли левого легкого ст IV гр IV T4N2M1 — вопрос №2758496

Добрый день!
Папе поставили диагноз:
Центральный рак нижней доли левого легкого ст IV гр IV T4N2M1, мтс по плевре, мтс в надключичные лимфоузлы,
мтс в кости скелста, мтс в головновном мозг, специфический плеврит слева.
Гистология от 16.12.24 Ne11761024 : Умереннодифференцированная аденокарцинома лёгкого. Таргетный блок для молекулярно-генетических исследований: Ме11761024.2
МКБ-10/11: С34.9 МКБ-О: 8140/3 pTNM(8ed): G2.
Осложнение: ХБС - 1-2 балла по ШВО.
Из симптомов одышка , боль слева, кашель без кровохаркания.
Заболел бок в конце ноября, сначала лечили невралгию , потом пневмонию, папа потом сам сделал кт, увидели палеврит.
Далее было обследование и выше диагноз.
Сейчас назначили химию.
Что нам ждать ?
Почему это все так быстро, за месяц практически, папа делал флюорографию в марте , легкие были чистые.

Возраст: 56

Хронические болезни: Нет

Онколог, Хирург
Здравствуйте, ситуация у вас очень серьезная, об выздоровлении речи не идет, химия направлена будет о только на увеличение продолжительности жизни, но процесс очень распрастранен
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Выявлена метастатическая аденокарцинома
Лечение данной болезни - лекарственное - это химиотерапия , а также таргетная или иммунотерапия в зависимости от мутационного статуса опухоли.
Его обязательно рекомендуется определить в опухолевых блоках - EGFR, ALK, ROS, BRAF, статус PD-L
Сейчас пока готовится результат мутаций - назначение химиотерапии - верное решение
По мере их готовности лечение всегда можно подкорректировать
Схема химиотерапии должна быть одним из платиновых дублетов - например, Паклитаксел+Карбоплатин
Принятый ответ

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Флюорография не самый информативный метод и может пропускать патологические процессы. В данной ситуации учитывая распространенный процесс вам показано проведение лекарственной противоопухолевой терапии. Полного выздоровления не будет но на фоне лечения можно продлить жизнь.
Онколог
Здравствуйте
Описано злокачественное образование корня легкого с множественными метастазами в лимфатических узлах, канцероматозом плевры, поражением головного мозга, очагами в костных структурах, головном мозге, надпочечнике.
При таком распространении впервую очередь решается вопрос о возможности лучевой терапии на головной мозг, материал биопсийный направляют на игх с оценкой активирующих мутаций в генах ALK,ROS1, EGFR, BRAF, проводится оценка статуса MSI и экспрессия PDL1, так как при аденокарциномах возможно проведение таргетной терапии при выявлении мутации в генах. Сейчас нужно оценить общий соматический статус пациента, анализы, сопутствующие патологии, если нет противпоказаний к проведению химиотерапии, начинать химиотерапию с платиной и таксанами, пока готовится анализ игх. На костные очаги должны назначить остеомодифицирующие агенты, например, золедроновую кислоту.
Если кашель сухой можно назначить терпинкод 1 таблетка 2 раза в день, в качестве обезболивающего начинают с 1 ступени-это парацетамол 1000 мг до 3-4 тысяч, кеторол не более 5 дней, диклофенак, если не помогает, переходят на трамадол 50 мг 3 раза в день, максимальная суточная доза 400 мг. По поводу одышки, здесь нужно измерять ежедневно сатурацию, при снижении до 93 подключать кислородный концентратор. Можно использовать беродуал 1 вд 2 раза в сутки. Так же, при очагах в головном мозге решается вопрос о необходимости назначения противоотечной терапии дексаметазоном, дозы определяет врач-некролог.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В плане оценки лечебной тактики в ткани опухоли должны быть оценены мутации EGFR, ALK ROS1, экспрессия PDL1. Далее по результату идёт выбор схемы лечения. Должен быть провелен онкоконсилиум с химиотерапевтом и радиологом тк есть очаги в головном мозге. Вероятно будет назначена и лучевая терапия на очаги в головном мозге помимо лекарственного лечения
Доя костей должны назначить препарат золедроновую кислоту.