Повышен РЭА что делать?
Сестра сдала анализ РЭА ,пришёл результат и он завышен.Что делать дальше?,какие ещё анализы можно сдать,и к каким специалистам надо обратиться, наследственно у папы был рак,,,.Аденокарциома кишечника.Может это как то проявится у сестры?
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Маркёр РЭА - один из самых бесполезных и ненужных даже при установленном диагнозе опухоли.
Повышение РЭА можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП, ФГДС и анализ кала на скрытую кровь методом ИХа (а с 45 лет - колоноскопию) - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Ну вот папа умер от Рака,и врач сказал что для себя пройдите этот анализ,так как вы тоже в зоне риска,так то страшновато.Ещё по маминой линии рак молочной железы у бабушки был
Онкомаркеры - бессмысленные анализы
Что касается онкоскрининга и онконастороженности - то как правило, рекомендуют:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ гинекологическое
5. Мазок с шейки матки на цитологию
6. УЗИ молочных желез, а с 40 лет - маммография
7. Раз в пять лет - ФГДС
8. После 45 лет - колоноскопия - раз в 5 лет. Анализ кала на скрытую кровь ежегодно
9. Флюорография ежегодно
Онкомаркеров в этом перечне нет
Не могу загрузить анализы ,но анализ РЭА-7,5,,,,значит всё равно что то не так в организме
Принятый ответ
Совершенно ничего не значит
Причины может вообще не быть
Подробно описал алгоритм действий выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Онкомаркеры не используются для первичной диагностики онкологических заболеваний.
Они нужны для оценки динамики лечения при уже подтвержденном диагнозе.
Учитывая наследственность.
Рекомендуется проведение анализа кала на скрытую кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение онкомаркера клинически незначимое, при развитии злокачественного образования кишечника эти цифры намного выше, сотни и т.д.
Повышение может быть связано с воспалением, доброкачественными образованими или гормональным сбоем.
Один случай в семье не говорит о наследственной форме заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте! Онкомаркеры не используются в первичной диагностике злокачественных опухолей ввиду своей неспецифичности. То есть они могут повышаться при обычных воспалительных процессах, не связанных с онкологией. Опираемся мы всегда на инструментальные методы обследования.
С целью онконастороженности гораздо информативнее будет выполнять: ОАК, б/х крови, УЗИ брюшной полости , рентгенография грудной клетки - ежегодно.
ЭГДС, колоноскопия - кратность по показаниям. А начиная с 45 лет - 1р/5лет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Онкомаркеры не используются в целях первичной диагностики это пустая трата времени и денег, так как они могут повышаться при доброкачественном и воспалительных процессах. Для исключения онкологических процессов рекомендуется ежегодно проходить диспансеризацию по возрасту что бы ничего не упустить. С целью онкоскрининга рекомендуется ежегодно сдавать общий анализ крови, биохимия крови, общий анализ мочи, анализ кала на скрытую кровь, рентгенография грудной клетки, узи щитовидной железы, молочных желез, брюшной полости, малого таза, маммография с 40 лет, ФГДС раз в 5 лет, мазок с шейки матки на онкоцитологию с последующей консультацией гинеколога, колоноскопия после 50 лет раз в 5 лет.