Расшифровка гистологии
Сделали конизацию, врач сказала всё хорошо Но про края так и не поняла чистые или нет.. И назначили свечи цервикон-дим, отзывы очень противоречивы, стоит ли их делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Про края резекции ничего не указано, дополнительно рекомендуется уточнить данную информацию в лаборатории. Либо отправить стекла на пересмотр.
Нет, смысла в применении данного препарата нет, его эффективность не доказана. К тому же, если очаг дисплазии удалён полностью, то далее только динамическое наблюдение
Вот по этой гистологии не понятно чистые ли края? Мне делали операцию РЭК??
Здравствуйте. По обследованию не описаны края резекции, Уточните этот вопрос в лаборатории, использовать Этот препарат совсем не обязательно, он без Доказаной эффективности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно гистолог прямо в заключении указывает, края поражены или чистые.
В данном случае нужно уточнять у вашего врача гинеколога.
Они работают с гистологами которые Оценивали ваг материал давно.
Знают, что они подразумевают.
Может быть если не отмечают про пораженные края, значит их нет.
Нужно уточнять
Принятый ответ
Здравствуйте, по заключению края не описаны, для уточнения обратитесь в учереждение где проводилась конизация. Цервикон дим, препарат с недоказанной эффективностью, смысла в его применение нет.
Здравствуйте, в гистологии не описаны края резекции, можно уточнить вопрос у гистолога проводившего исследование или отправить стекла на пересмотр. По поводу препарата у него нет доказанной эффективности так что смысла в приеме нет. Необходим только контроль цитологии после конизации.
По описанию моей гистологии не понятно всё ли хорошо ?
В удаленной части шейки матки тяжелая степень дисплазии, необходим контроль цитологии для определения наличия или отсутствия клеток дисплазии в оставшихся тканях шейки матки. Лучше делать жидкостную цитологию. Если результат будет хороший значит удалили все ткани пораженные дисплазией.