Частая дефекация

Здравствуйте, уже 3 дня из меня выходит большое количество кала. Началось все с раннего утра 3 дня назад, сходила в туалет, сходила еще 5-6 раз в течение дня оформленным стулом,но как будто меня подташнивало, вчера нормально, сегодня опять хожу в туалет оформленным калом, уже 3 раза как. Утром не было аппетита, есть не стала, поела в 12 дня , сходила в туалет. Но сегодня как будто бурлит и крутит живот перед походом в туалет. Колоно делала летом, все хорошо было. Через 2 дня должны начаться месячные . Но геникологии все проверено-чисто. Откуда такое количество походов в туалет ?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
В пмс всегда воспалительные процессы в брюшной полости , так как матка перед менструацией увеличивается и стесняет кишечник

Это физиологический процесс, ничего опасного в этом нет
Главное что нет острой боли

Алена Алексеевна, болей нет , но по утрам спазм кишки толстой , не совсем приятно . И дискомфорт , живот надут. Но у меня всегда ППС ярко выражен , но не настолько чтобы из меня выходили килограммы какашек?

Принятый ответ

Здравствуйте. Большое количество каловых масс может быть по причине приёма пищи в большом количестве накануне и при недостаточной активности ферментов, способных переварить эту пищу. Нет ли нарушения оттока желчи? Желчь это лучший активатор ферментных систем и если имеется нарушения оттока - загиб, перегиб, то и ферментативная система страдает. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Если делали УЗИ ОБП или отдельно гепатобилиарной зоны, прикрепите, посмотрю.

По поводу синдрома ПМС: рeкoмeндую рассмотреть возможность приёма комплекса Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС, альгодисменорею, овуляторные боли, нормализует менструальную кровопотерю. Таблетки пронумерованы по дням цикла.

Принятый ответ

Добрый день.
Обычно, частота опорожнения кишечника приходится до 3 раз в день.
Причины могут быть разные:
Кишечная инфекция, побочный эффект от приема лекарств, синдром раздраженного кишечника, потребление большого количества сахара, нарушение работы поджелудочной железы.
Чтобы понять причину (если она есть, а не просто временное явление, от экзогенных факторов), необходимо сдать анализы:
ОАК с СРБ
БХ анализ крови (АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, билирубин и его фракции, о.белок, амилаза, холестерин, глюкоза)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Эластаза кала
Анализ кала на условнопатогенную флору
Кал на гельминты методом парасепт
УЗИ брюшной полости.
На данный момент можете принимать :
Тримедат 200мг 3 раза в день-14 дней
Креон 10000МЕ -2 недели
Пепсан по 1 саше до еды за полчаса-3 раза в день -14 дней.
Придерживаться диеты #5

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие?

Хайшат Нарзановна, вроде все прошло . Месячные начались и попустило )