Консультация ветеринара /

Над ухом лысина и зуд у кота — вопрос №2758696

Поменяла корм коту на сухой Мираторг и суп феликс курица . Сначала было маленькое пятнышко лысинки между глазом и ухом . Потом кот расчесал лысина уже диаметром см 6 . Начала одевать воротник , мазь серная. У кота " истерика" в воротнике не ест и гадит где попало . Подозреваю аллергию на корм . Как помочь коту ?

Возраст: 48

Ветеринар
Здравствуйте, причиной может быть аллергический дерматит, так же грибковая/бактериальная инфекция кожи, паразитарные инфекции ( нотоэдроз, демодекс, отодектоз и др). Необходимо обратится на очный прием, для проведения цитологии, трихоскопии, глубокого/поверхностного соскоба, осмотр ушей и подбора тактики лечения.
Сейчас нужно исключить паразитарную инфекцию, которая в большинстве случаев выступает причиной таких воспалений на коже у котиков.
Обработайте питомца от экто паразитов двукратно, с интервалом 14 дней каплями на холку по весу ( Адвокат/Ролф клуб/Селафорд).
Область воспаления можно обрабатывать р-ром Хлоргексидина 2-4 раза в день или р-ром Октенисепта 2 раза в день 7-10 дней
Для снижения воспаления и зуда Цетрин/Цетиризин 1-2мг/кг 2 раза в день 5-7 дней. При отсутствии положительной динамики необходим очный прием терапевта для проведения диагностики зуда.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Аллергия имеет место быть, но это диагноз исключения.
В начале необходимо исключить дерматомикозы (светят специальной лампой, берут соскоб для микроскопии).
Параллельно исключается блошиный дерматит, как правило это самая частая причина зуда.
Обработать кота от блох, препараты на выбор: stronghold, адвантейдж, Фронтлайн, инспектор, бравекто.
Обработку проводят трёхкратно, один раз в месяц, в течение 3 месяцев.
Также следует перейти на гипоаллергенный корм, кроме корма и воды ничего не давать, сидеть не меньше 8 недель.
После постепенно возвращаться на привычный тип питания, если сразу после перехода на привычный корм проблема возвращается, ставится диагноз истинная аллергия, подбирают корма под конкретного котика.
Сейчас для купирования зуда Цетрин из расчёта 1 мг на килограмм, два раза в день на 5 дней.
До визита к врачу никаких мазей не наносить, иначе будет ложный результат, допускается обработка хлоргексидина.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
Как быстро после смены корма возникла данная проблема? Вы резко перевели на новый корм?
Противопаразитарные обработки когда проводили?
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек в дозе 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Данный участок только один, на поверхности тела больше подобного нет?
Для исключения дерматомикоза следует провести микроскопию соскоба кожи.
Вполне вероятно что это аллергическая реакция на корм - в данном случае придётся подбирать другой корм.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, доброе время суток! Корм да , поменяла реко ,Ел китекет, висакас . Сменила на мираторг. Пятно да, только одно.
Сменила крм , даю зодак , кажется есть улучшения. Меньше чешет
Ветеринар
Вполне вероятно данная проблема возникла на фоне аллергической реакции. Получение эффекта на фоне приема антигистаминного препарата подтверждает эту версию.