Код болезнь по колоноскопии 50.9 болезнь крона.
По колоноскопии заключение катаральный терминальный илеит, умеренной степени. Лимфофоликулярная гиперплазия слизистой терминального конца подвзошной кишки. Катаральный колит, правостороннее поражение умеренной степени слизистой толстой кишки. Дивертикулярная болезнь слепой кишки и восходящей ободочной. Боли справа, иногда диарея со слизью
Денис , здравсвуйте . Код 50/9 говорит о том что возможно есть болезнь крона, но она не подтверждена. Прикрепите пожалуйста сам протокол колоносокопии, анализы и в целом какие жалобы вас беспокоят??
Дарья Александровна, два файла изначально д. Б с заключнием. Жслобы разные. Боли бяли с льные справа внизы, диарея редкая лчень. Похудание за отчетный год на 10кг.
1 и 2 файл это биопсия, а я хочу увидеть именно протокол самой процедуры.
Дарья Александровна, прикрепил саму колоноскопию и анализы кала
Денис смотрите тут данных за болезнь крона можно сказать нет, но надо понимать, что данный диагноз не возможно поставить с первого раза, для этого каждые 6 месяце в делается кальпротеткин и колоносокпия либо надо сделать мрт с в/в контарстом , чтобы посмотреть есть ли утолщение стенки кишечника.
Вы проверялись на СИБР( дыхательный водородный тест)?
На целиакию антитела к тканевой глатуминазе?
Сдавали ли кал на паразиты методом парасепт?
Генетический тест на лактозную недостаточность?
Дарья Александровна,
Спасибо за ответ ваш. На вопросы отвечу отрицательно, ни один из этих анализов я не сдавал. Кальпротектин из всего этого только и биохимический анализ есть крови, общий крови и мочи
Дарья Александровна, в данный момент принимаю салафальк 3р по 500 в сутки уже неделю.. Омез один раз в сутки на ночь, пробиотик
Дарья Александровна, я загрузил еще один файл. Остальное найду возможно завтра и прикреплю
Добрый день, Денис
Каким препаратом вы готовились к колоноскопии?
По результат обследования как эндоскопически, так и по результатам гистологии, есть признаки невыраженного (катарального), НЕ эрозивного колитам структурных изменений кишечной стенки на уровне гистологии нет
Кальпротеткин не повышен, Копрограмма без значимых отклонений
Признаков болезни крона по обследованию нет
Очень часто это реакция на подготовку
Как давно стул со слизью и боли?
Нелли Фанисовна, нет у меня диареи и тем более со слизью. Улучшения после приема пиепаратов имеются.боли прошли почти. Спасибо
Принятый ответ
Отмечаете улучшение на салофальке ?