Глюкометр - 14.6
женщина, 61 год. после удаления глиобластомы (5\11\2024). принимает дексаметазон с 27\10, сейчас доза 8 мг в день. в начале декабря был диагностирован диабет 2 типа. принимает метформин 1000. с 16\12\2024 проходит лучевую + химию терапии. последние дни сильная слабость, иногда не может встать. много спит. были анализы крови - 14\12\2024 глюкоза 7.1, 23\12\2024 глюкоза 13.4. сегодня на глюкометре дома показатель 14.6. терапевт в пол-ке сказал приходить за направление к эндокринологу 9\01.. можно ли сейчас что-то начать принимать нерецептурное дополнительно, чтобы снизить показатель? так как попасть к эндокринологу невозможно..., а скорую вызывать мама не хочет - боится прервать лучевое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте.
К метформину можно добавить препарат из группы иДПП-4: алоглиптин (випидия) 25 мг утром или ситаглиптин (янувия, яситара и др) 100 мг утром или вилдаглиптин 50 мг 2 р/д утром и вечером
Цели у женщины 61 год без перенесенного инфаркта или инсульта:
1) гликированный гемоглобин менее 7.5%
2) сахар натощак и в течение дня менее 7.5 ммоль/л
3) через 2 часа после еды менее 10.0 ммоль/л
Если на фоне метформина + препарата из группы иДПП-4 в течение недели цели не будут достигаться (сахар натощак более 7.5 ммоль/л, через 2 часа после еды более 10 ммоль/л), то можно добавить 3 препарат- форсига 10 мг утром или джардинс 25 мг утром. Данные препараты выводят "лишний" сахар из крови с мочой.
Все сахарасножиющие препараты выдаются по рецепту. Так должно быть, но на практике можно попытаться найти аптеку, где продадут и без рецепта.
Принятый ответ
добрый вечер.
на фоне приема препарата дексаметазон ,может повышать глюкоза крови.
Рекомендуется препарат Гликлазид 30 мг 2 таб утром за 5 мин до еды, метформин 1000 мг 1 таб вечером.
контроль гликемии обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Дополнительно к метформину можно прибавить препарат галвус 50 мг принимайте по 1 таб утром и вечером, если и так сахар не снизится то третий препарат форсига 10 мг утром. Натощак сахар должен быть ниже 7.5, через 2 часа после еды ниже 10. Гликированный гемоглобин должен быть ниже 7.5
Принятый ответ
Добрый день
Не волнуйтесь.Все не так плохо
Это закономерный подьем сахара на дексаметазон.
И ничего страшного он не несет
Добавьте к меьформину форсигу 10 мг утром
И Сахар снизится
Купите глюкометр и мерьте Сахар каждое утро натощак и через два часа после завтрака
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне приема дексаметазона практически всегда поднимается уровень глюкозы крови. К сахароснижающей терапии можно добавить препарат форсига 10мг.утром.