Консультация гематолога /

ALK-позитивная анапластическая крупноклеточная лимфома — вопрос №2758931

Здравствуйте,

Некоторым Докторам я уже писал лично, но всё таки хотелось бы услышать побольше мнений. Так, как ситуация немного запутанная.

Где-то середине Сентября моя супруга поймала какой-то вирус слегла на дней 10. Примерно через 5 дней после выздоровления обнаруживает увеличенный лимфоузел подмышкой (правая сторона )
Ещё через пару дней попали к доктору , тот отправил на КТ. КТ показывает несколько увеличенных под мышкой. Самый большой около 2.5см. А также несколько в области ключицы , до 1.5

Дали направление в униклинику Кёльна. Делаем ПЭТ-КТ. Всё тоже самое , что и на снимках до этого. Другие лимфоузлы по телу в норме.

Делают пункцию, но оказывается мало материала. Предлагают удалить узел полностью. Но за этот период по узи лимфоузел под мышкой стал меньше. Решаем всё таки сделать повторный ПЭТ-КТ. И действительно тут узел , что был самый большой (2,5) стал в два раза меньше (1,3). А те, что были в области ключицы полностью ушли. Но появились парочку НЕ увеличенных, но светящихся в где-то в области живота.

Делаем пункцию кости из области таза.

Результат: Кровь в норме. Сама кость (внутренность) тоже в норме, но с такими-то небольшими изменениям в хромосомах, как я понял.

Решаем всё таки удалить узел.

Результат: ALK-позитивная анапластическая крупноклеточная лимфома.

Уже назначили терапию на начало января.

Самочувствие хорошее, как будто не болеет.

Скажите пожалуйста!

1.) Могла ли быть ошибка при провидении гистологии?
2.) Если это агрессивная штука..., почему некоторые узлы ушли а другие стали меньше без лечения?

Спасибо!

Возраст: 47

Хронические болезни: НЕТ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Обычно биопсию на острую инфекцию не выполняют.
Сами морфологи зачастую признают схожесть реактивных изменений и лимфомное поражение. Обычно в таких случаях морфологи тоже собирают консилиумы , если сомнению подвергается гистологическая картина.
Иногда и вовсе приходится переделывать биопсию с удалением другого пораженного( светится по ПЭТ КТ) узла.

Если есть официальные ИГХ заключения, то диагноз и лечение обоснованы.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, но почему узлы ушли и стали меньше . Терапии же нет. Агрессивная я же , как я понимаю должна быстро рости .

Или такое бывает ? Врачи которые нами занимаются тоже удивленны.

Делать повторный ПЭТ-КТ теряем время :(

Гематолог, Терапевт
Такое бывает , к сожалению, при лимфопролиферативных опухолях. Когда накладывается вирус узлы ещё больше увеличиваются и когда инфекция пролечена- они уменьшаются. Но размер все равно не в норме.
Клиент
Анастасия Сергеевна, но почему не растут, если она агрессивная? По логике же состояние должно становится хуже. Супруга даже набрала в весе ?‍♂️
Гематолог, Терапевт
На этот вопрос онлайн на ответить. Определит точность диагноза только консилиум гематолога и патоморфолога очно. Гематолог в праве запросить консультацию в более высшую инстанцию, если сомневается в диагнозе. Время вы не теряете. Затягивание лечения влияет негативно на крупные опухоли с выраженными симптомами интоксикации, когда опухоль растрачивает ресурсы пациента

В целом верно установить диагноз- в приоритете
Клиент
Анастасия Сергеевна, СПАСИБО!
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам! Скорейшего разрешения этого вопроса.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста, как обычно пациенты с таким диагнозом переносят химию ? Часто ли бывают летальные случаи ?
Гематолог, Терапевт
В целом лимфомы поддаются терапии неплохо и дают полные длительные ремиссии.
Летальные случаи бывают не на лечении, а на прогрессировании опухоли и отсутствии ответа на терапию. Это зависит от биологических свойств конкретной опухоли и состояния организма, иммунной системы.
Клиент
Анастасия Сергеевна, да меня именно интересует процесс лечения. Как она себя будет чувствовать после первой , второй, третей химии
Гематолог, Терапевт
Лечение переносится спокойно, иногда в самочувствии ничего не меняется. Иногда тошнота на введение химиопрепаратов, эпизодически может подняться температура на лечение.
Гематолог
Добрый день! Вы находитесь в сложной и тревожной ситуации, но важно отметить, что анапластическая крупноклеточная лимфома (ALK-позитивная) – это заболевание, которое в большинстве случаев хорошо поддается современному лечению, особенно при ALK-позитивной форме, благодаря таргетной терапии и химиотерапии. Постараюсь подробно ответить на ваши вопросы.

1. Могла ли быть ошибка в гистологии? Ошибки в гистологическом исследовании крайне маловероятны, особенно если материал был взят из удаленного лимфоузла и анализ проводился в крупном медицинском центре. ALK-позитивная анапластическая крупноклеточная лимфома диагностируется на основании следующих критериев:

- Гистологическое исследование (микроскопия клеток).
- Имуногистохимическое исследование на экспрессию ALK-белка.
- Дополнительные молекулярно-генетические тесты (например, хромосомные перестройки гена ALK).
В вашей ситуации диагноз ALK-позитивной лимфомы был подтвержден, что делает ошибку маловероятной. Однако, если есть сомнения, можно запросить пересмотр стекол (гистологических препаратов) в другой клинике. Это стандартная практика при редких заболеваниях.

2. Почему лимфоузлы уменьшились или исчезли без лечения, если это агрессивная лимфома?
Это действительно вызывает вопросы, но в случае ALK-позитивной лимфомы такое поведение возможно. Вот объяснения:

Особенности лимфомы: ALK-позитивная лимфома – это агрессивная форма, но она может иметь волнообразное течение с периодами спонтанного уменьшения пораженных лимфоузлов. Такие периоды регрессии не означают излечения, а являются особенностью биологии опухоли.

Иммунная реакция организма: Вирусная инфекция, предшествующая обнаружению увеличенных лимфоузлов, могла стимулировать иммунный ответ, что частично уменьшило опухолевую нагрузку. Но это не означает, что болезнь исчезла – она просто временно уменьшила активность.

Метаболическая активность на ПЭТ-КТ: Появление светящихся очагов в области живота (даже без увеличения узлов) указывает на то, что лимфома сохраняется. ПЭТ-КТ выявляет активные опухолевые клетки, даже если узлы уменьшаются в размере.

3. Почему состояние хорошее при таком диагнозе?
ALK-позитивная лимфома чаще встречается у молодых пациентов (средний возраст около 35 лет), и у таких людей организм может компенсировать даже значительные изменения, связанные с опухолевым процессом.
Ваша супруга, судя по описанию, на момент диагностики находится в хорошем общем состоянии (без выраженных симптомов). Это является благоприятным прогностическим фактором и говорит о том, что лечение будет переноситься лучше.

Рекомендую оставаться в контакте с вашим лечащим врачом, а также, при необходимости, получить мнение второго специалиста для подтверждения гистологического и иммуногистохимического исследования биопсийного лимфоузла.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Валерьевна, скажите пожалуйста, как обычно пациенты с таким диагнозом переносят химию ? Часто ли бывают летальные случаи ?
Гематолог
Химиотерапия обычно проводится по протоколу CHOP или его модификациям, к нему добавляют таргетную терапию, если опухоль экспрессирует ALK-белок или CD30. ALK-позитивная форма обычно ассоциируется с благоприятным прогнозом по сравнению с другими формами лимфом и достаточно хорошо переносится, при отсутствии серьезной сопутствующей патологии у пациента.
Клиент
Наталья Валерьевна,
Я загрузил заключение с обозначениями. Возможно это скажет Вам больше!
Клиент
Наталья Валерьевна,

MUM 1 - слабый очаговый позитив

это нам говорит тоже о чём-то?
Гематолог
Для получения второго мнения по результатам гистологии и ИГХ нужно пересмотреть готовые препараты (блоки и стекла) в другой специализированной крупной клинике.
Клиент
Наталья Валерьевна, это опять затянется на месяц . А я переживаю , что упустим время
Гематолог
Да, это все хорошо понятно, однако пересмотр гистологических препаратов, как правило, проводится параллельно с основными терапевтическими опциями.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Схожесть лимфомных и реактивных изменений при гистологии может быть. Для того, чтобы исключить ошибку проводится иммуногистохимическое исследование (обнаружение белка ALK) и цитогенетическое исследование (поломки генов). Это позволяет минимизировать ошибки. Диагноз ставится по совокупности данных. В случае сомнений проводятся консилиумы.
Увеличение лимфоузлов могло быть реактивным (что не исключено при лимфоме) на фоне инфекции. После выздоровления размеры немного уменьшились. Появление новых очагов (светящиеся лимфоузлы в животе) говорит о том, что заболевание есть.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, скажите пожалуйста, как обычно пациенты с таким диагнозом переносят химию ? Часто ли бывают летальные случаи ?
Гематолог, Терапевт
Лимфомы относительно хорошо поддаются лечению.
Все зависит от организма самого пациента (возраст, хронические заболевания), распространенности заболевания, его агрессивности, выбранной тактики лечения. Обобщить и предсказать сложно.
Клиент
Анна Павловна, меня именно интересует процесс лечения. Как она себя будет чувствовать после первой , второй, третей химии

Получается мы будем лечить человека который по самочувствию чувствует себя здоровым
Гематолог, Терапевт
Может быть тошнота, слабость, может повышаться температура.
Клиент
Анна Павловна, нам сказали , что прокапают и отправят домой! ?‍♂️ если все нормально будет
Гематолог, Терапевт
Соответственно, планируется такое лечение, которые не вызовет тяжелых побочных эффектов и осложнений.