Длительно повышены лейкоциты и лимфациты
Добрый день! У моей тети 56 лет наблюдаются повышенные лейкоциты и лимфоциты в ОАК, жалоб на самочувствие нет, гематолог поставила диагноз хр. лимфолейкоз, в плане ИФТ. Лейкоциты повышенные наблюдаются 2,5 года со значениями от 11,2 до 13,7, прошлый анализ 10,2. Лимфоциты в течение 2 лет от 44 до 65%, причем в марте 2025 44%, в апреле 58%, относительные показатели от 7,31 до 8,63, прошлый анализ 6,62. Вопрос, действительно ли на основании анализов до проведения ИФТ врач мог поставить такой диагноз? Не под вопросом. Может ли быть что-то другое?
Принятый ответ
Здравствуйте, стойкое повышение абсолютного числа лимфоцитов выше 5 тыс в абсолютном числе настораживает гематолога и терапевта относительно хронических лимфопролиферативных заболеваний. Однозначный диагноз установить только по общему анализу крови нельзя. Для уточнения такого типа диагнозов сдаётся иммунофенотип лимфоцитов периферической крови, выполняется УЗИ периферических лимфоузлов, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки.
Бывает встречаются лимфоцитозы не связанные с заболеванием крови например при установленных имплантах, протезах, иммунной напряжённости.
Также существуют диагноз моноклональный В-клеточной лимфоцитоз, который требует только наблюдения в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена
Повышение лейкоцитов и лимфоцитов в абсолютном значении более 5,0 (на проценты не ориентируемся) длительное время подозрительно в плане лимфопролиферативного заболевания. У людей старшего поколения с такими проявлениями наиболее часто выявляется хронический лимфолейкоз. Однако, диагноз можно установить только после ИФТ. До этого его можно только подозревать. Дополнительно проводится УЗИ ОБП и периферических лимфоузлов.