ЖДА есть или нет?

Добрый день! Сыну 1,1 год. В год сдали планово ОАК и меня смутили результаты некоторых показателей которые могут указывать на запасы железа (они либо ниже либо на границе нормы. Норма референтных значений при этом, насколько мне когда-то говорил мой гематолог, отличается от представленных в бланке и должна быть повыше). Так же у сына кератиновая желтуха (педиатр заметила желтую шею) и появились синячки с мешками под глазами утром. Надо ли достать ферритин или что-то еще? Нормальные ли анализы крови у ребенка? Ранее он 4 месяца пил форлакс по причине запора. Уже месяц не пьетю. Питается полноценно (есть и гречку и мясо) + ГВ

АИТ (ТТГ в норме) , варикоз, ГЭРБ
30 лет

Здравствуйте, для более полной клинической картины нужно видеть общий анализ крови, ферритин, коэффициент НТЖ, ОЖСС.

Норма гемоглобина для вас выше 110 г/л, ферритин в идеале держать выше 20 нг/мл, коэффициент НТЖ выше 17%.

Анастасия Сергеевна, добрый день.

Прикрепила анализы

Анализ в полной норме по возрасту.
Если ребенок плохо кушает, активно растет( заметнее чем сверстники), есть проблемы с ЖКТ, то обмен железа что указала выше- можно сдать.

Анастасия Сергеевна, а синяки под глазами и желтая шея к этому отношения не имеют да?

Принятый ответ

Нет,это неспецифические симптомы, могут и вариантом нормы быть

Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма для возраста от 110 г/л
Содержание гемоглобина в эритроцитах снижено, что может указывать на скрытый дефицит железа. Для его выявления выполняется анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.