Хронический лимфолейкоз

Добрый день! Пациенту (18.05.1952) поставлен врачом гематологом диагноз :хронический лимфолейкоз.Лечение не назначено.Сказано,что это начальная стадия развития болезни,не требующая назначения химиотерапии и т.п. Предложено 1 раз в месяц приходить на сдачу анализов для изучения течения болезни в динамике.Вопрос:по представленным анализам следует ли доверять врачу или стоит сходить на консультацию к другому специалисту

Простатит
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если лейкоциты не удваиваются за 3 месяца, не растут лимфоузлы, селезенка и нет симптомов опухолевой интоксикации, то тактика наблюдения совершенно верная.

Планово через гематолога дополнительно стоит сдать анализ делецию 17р (FISH) и/или мутации TP53, мутационный статус генов вариабельного региона тяжелых цепей иммуноглобулинов (IgVH).

При необходимости начала терапии этот анализ может повлиять на выбор терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо за ваш ответ!

Всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Такая тактика возможна.
Показаниями к началу лечения является: нарастание лимфоцитоза, появление анемии, тромбоцитопении, увеличение селезенки, лимфоузлов, нарастание симптомов интоксикации (потливость, потеря веса, температура, без признаков инфекции). Пациенты могут наблюдаться достаточно долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Павловна, спасибо за ваш ответ!